Журналист работал аферистом внештатно

Сыщики раздобыли документы, указывающие на то, что это была не первая афера Павла Огородникова

Известный журналист Павел Огородников был на днях уличен в мошенничестве сотрудниками антикоррупционного ведомства МВД. Медийщика задержали при получении 2 млн. руб. от предпринимателя — за эти деньги бывший ведущий программы “Новости” на одном из центральных каналов обещал коммерсанту окольными путями выбить тендер на поставку оборудования Минсвязи России.

Сыщики раздобыли документы, указывающие на то, что это была не первая афера Павла Огородникова
фото: russia.ru

Как стало известно “МК”, в ГУЭБиПК МВД России обратился столичный предприниматель, который сообщил, что Огородников через знакомого бизнесмена сделал ему нелегальное предложение. 46-летний журналист обещал посреднические услуги в заключении выгодного контракта на поставку оргтехники (в частности, компьютеров и их комплектующих) подразделениям Министерства связи России. Экс-телеведущий и его компаньон, который выступал посредником, уверяли своего “клиента”, что имеют связи и выход на первых лиц государства, которые обеспечат победу в престижном тендере за символическое вознаграждение в пару миллионов. Также подельники пояснили, что если в дальнейшем у предпринимателя сложатся отношения с чиновниками Минсвязи, то в его бизнес потянутся госинвестиции, что увеличит доходы и обороты компании. Однако коммерсант не “клюнул”.

Как пояснили “МК” в пресс-службе ГУЭБиПК МВД по России, за аферистами был установлен негласный контроль. На днях в одном из офисов на Таганской улице после передачи денег Огородников и его сообщник были задержаны. Естественно, напарники и не собирались благоустраивать бизнес предпринимателя, так как не имели возможности повлиять на хозяйственную деятельность Минсвязи. Бывший ведущий написал чистосердечное признание по факту мошенничества в особо крупном размере. В ходе обысков сыщики раздобыли документы, указывающие на то, что это была не первая афера Павла и его партнера. Решением Тверского районного суда журналист арестован на срок следствия. К слову, последнее место работы Огородникова — электронная версия газеты “Взгляд” “Взгляд.ру”, где он руководил спецпроектами. Как пояснили “МК” в администрации информационного портала, Павел Огородников до сих пор числится в штате издания. Также коллеги заявили, что задержание никаким образом не связано с его работой на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру