От станции "Фобос-грунт" отвалились две куска

И летят к Земле

От российской межпланетной станции "Фобос-грунт", застрявшей на околоземной орбите, отделились два фрагмента. В настоящее время они быстро теряют высоту, свидетельствуют данные Стратегического командования США.

И летят к Земле

Два фрагмента появились в каталоге NORAD под номерами 11065G / 37940 и 11065H / 37947 29 ноября и 1 декабря. Орбита второго объекта уже значительно ниже орбиты самого "Фобоса" - ее апогей составляет 167 километров, а перигей  - 147 километров.

Сам "Фобос-грунт", по данным американских военных, на 07.16 мск понедельника находился на орбите с апогеем с 298,9 километра и перигеем 206,4 километра.

Канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан на сайте Seesat.org сообщил, что, по его расчетам, фрагмент 37947 отделился от "Фобоса" 29 ноября примерно в 16.00 мск.

"Я не оценивал скорость отделения, но похоже, что оно было постепенным, больше похожим на то, что этот фрагмент был потерян, а не был отброшен взрывом", - пишет он.

По его оценкам, этот фрагмент может быть размером около 10 сантиметров и массой около 0,5 килограмма.

Напомним, "Фобос-грунт" был запущен с Байконура 9 ноября. Однако его двигатели вовремя не включились, и выйти на траекторию перелета к Марсу он не смог. В результате чего аппарат уже почти месяц остается на околоземной орбите. В течение двух недель установить связь с ним не удавалось, пока станция ЕКА в австралийском Перте не получила сигнал с "Фобоса", пишет РИА Новости.

К сожалению, все последующие сеансы связи с "Фобосом" оказались неудачными один за одним. В ночь на прошлую среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений. Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе на Канарских островах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру