25 мая

пятница

в Москве 21:52

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Теракт в Домодедово

Весь сюжет

Расследование по делу о теракте в "Домодедово" подошло к концу

материал размещен 24 января 2012 в 08:45, просмотров: 7379

В ближайшее время СК РФ предъявит обвинения виновным

Ровно год назад, 24 января 2011 года, в аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв, унесший жизни 37 человек.  И сегодня официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что расследование по этому делу подошло к концу, и в ближайшее время следствие предъявит обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела  - братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел 24 января 2011 года около 16:30. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

В результате взрыва погибли 37 человек, 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения различной степени тяжести . Следствием установлено, что теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших Евлоева к совершению самоподрыва.

Всего, по данным следствия,  в состав организованного преступного сообщества входили примерно 35 человек. 28 марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии был ликвидирован лагерь боевиков: 17 бандитов были уничтожены на месте. Установлены 28 членов банды "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в Домодедово. Четверо из них были задержаны и арестованы.

Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Михаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011года.

В ближайшее время братьям Яндиевым, Евлоеву и Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники.

Ровно год назад, 24 января 2011 года, в аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв, унесший жизни 37 человек. И сегодня официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что расследование по этому делу подошло к концу, и в ближайшее время следствие предъявит обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела - братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    вот интересно
    24 января 2012 в 09:46

    Почему до прихода Путина во власть - август 1999 года, никаких терактов не было? Кто-нибудь объяснит этот феномен?

    Ответить
  • 0
    НАШ ИЗ МУХОСРАНСКА
    24 января 2012 в 09:56
    вот интересно
    Почему до прихода Путина во власть - август 1999 года, никаких терактов не было? Кто-нибудь объяснит этот феномен?

    Надо бить своих, чтобы чужие боялись.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    24 января 2012 в 10:08

    Норд-Ост, Беслан, убийство Рохлина, взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, неудавшийся взрыв жилого дома в Рязани - звенья одной цепи. Некто (не будем указывать пальцем все его знают) подсунул боевикам план теракта и расчистил дорогу для его осуществления. Исполнителей потом ликвидировали (кто был идейным боевиком) или наградили (кто исполнял задание в рядах боевиков). Правда случались накладки: к примеру в Рязани местные жители успели предотвратить теракт, а в Беслане, засевший на крыше за кирпичным фронтоном боевик по кличке Фантомас (телохранитель Басаева, русский по национальности) сумел пулеметным огнем прижать к земле и расстрелять спецназ Альфы и Вымпела, понесший из-за этого небывалые потери, поэтому пришлось при помощи танковых орудий разнести школу с детьми в пух и прах. С началом 1-ой чеченской войны все теракты в Москве были осуществлены ФСБ - это документально доказано журналистами проведшими собственное расследование, а следователей с Петровки (к примеру того же Е.Тараторина), расследовавших эти теракты убирали по приказу из Кремля.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    24 января 2012 в 10:10

    Следственный комитет России возбудил 25.01.11 уголовное дело по факту неисполнения требований транспортной безопасности, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц в результате совершенного накануне теракта в аэропорту "Домодедово". Как пишет газета «Коммерсант», теракт был совершен в так называемой грязной зоне «Домодедово», ответственность за которую фактически должны нести все вышеперечисленные структуры, которые вместо этого сваливают вину друг на друга. Работой же по предотвращению терактов в аэропортах милиция не занимается с 2008 года, после того как разогнали ее антитеррористические подразделения.

    Ответить
  • 0
    Гость
    24 января 2012 в 10:17

    Голосуйте за Путина! Он всех порвет!

    Ответить
  • 0
    путиноид
    24 января 2012 в 10:25

    Помните как плохо было в 90-х и как хорошо стало в 2000-х? Это заслуга Путина.

    Ответить
  • 0
    Члены кооператива "Озеро"
    24 января 2012 в 10:36
    путиноид
    Помните как плохо было в 90-х и как хорошо стало в 2000-х? Это заслуга Путина.

    А как же! Помним, отлично помним! В 2000-х нам стало хорошо как никогда. И всё это заслуга Владимира Владимировича!

    Ответить
  • 0
    Изя
    24 января 2012 в 11:23

    Эт всё ерунда. Вот недавно Проханов рассказывал что Америка вот-вот захватит РФ. Мужчин наверно пошлют бурлаками на Волгу и снег в тундре сгребать. А с женским полом подумают как быть.

    Ответить
  • 0
    Старый
    24 января 2012 в 11:56

    Пишут что следствие законченно ? Так назовите имена тех "эффективных собственников " Домодедово, из-за паталогической некомпетентности которых стали возможны условия для проведения теракта !

    Ответить
  • 0
    объясню
    24 января 2012 в 12:30
    вот интересно
    Почему до прихода Путина во власть - август 1999 года, никаких терактов не было? Кто-нибудь объяснит этот феномен?

    у тебя проблемы с памятью или с мозгами вот и весь феномен. басаева помнишь? А радуева?

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Криминал

Катастрофы

  • Самолет погубила скорость?

    В аварийной посадке Ан-30Б в Чехии может быть виновата большая скорость при посадке

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии в Чехии российского самолета Ан-30Б, у которого во время посадки подломилась передняя стойка шасси. Дело возбуждено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». В свою очередь авиационные эксперты считают, что причиной аварии могла стать как грубая посадка, так и производственный недостаток.

  • Российский Ан-30 загорелся при посадке в Чехии

    По предварительным данным у военного самолета не вышло шасси при посадке

    Беда не приходит одна. Вслед за катастрофой «Сухой Суперджет-100» в Индонезии, российский военный самолет Ан-30 в Чехии совершил аварийную посадку и загорелся. Ранены 7 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии, одному помощь оказана на месте. Сам самолет, предназначенный для воздушного наблюдения, восстановлению уже не подлежит.

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Партнеры