В храме Христа Спасителя провели панк-молебен в честь Pussy Riot

В годовщину скандальной акции панк-группы

Полиция задержала двух участниц акции, посвященной панк-молебну Pussy Riot годичной давности. В том же храме Христа Спасителя две девушки собрались надеть балаклавы и «помолиться о девочках».

В годовщину скандальной акции панк-группы

Правоохранительные органы задержали двух активисток – историка Ирину Карацубу и филолога Елену Волкову в храме Христа Спасителя, сообщает РСН. Девушки в день годовщины панк-молебна феминисток собирались возложить цветы на солею.

По словам Карацубы, они пришли в храм, чтобы «помолиться о девочках и многострадальной стране».

«Сегодня 21 февраля. Ровно год со времени панк-молебна. Мы пришли в храм Христа Спасителя молиться богородице. Мы одели балаклавы, положили цветочки. С нас сразу балаклавы содрали и под белые рученьки. Моей коллеге чуть нос не оторвали. Такая вот история, – сказала она. - Нам ничего не объяснили, за что нас задержали».

После задержания задержанных девушек отправили в ОВД «Хамовники», где они пока находятся.

У ХХС в пятницу с самого утра дежурят несколько сотрудников полиции, сообщает РБК.

Напомним, три участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич провели в храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Девушки были задержаны и осуждены за хулиганство на три года колонии строгого режима. Позже суд заменил Самуцевич реальный срок на два года колонии, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру