При пожаре в «Грозном-Сити» ни конструкция небоскреба, ни квартира Депардье не пострадали

Роль вертолетов при тушении возгорания в высотках несколько преувеличена

«Пожар случился по воле Всевышнего, а против его воли мы бессильны», - так отреагировал на своей странице в Интернете глава Чечни Рамзан Кадыров на грандиозный пожар в комплексе «Грозный-Сити». Деньги на восстановление сгоревшей обшивки 45-метровой новостройки, надо полагать, Рамзану опять даст Аллах. Обойдется Аллаху это в нескольких миллионов долларов.

Роль вертолетов при тушении возгорания в высотках несколько преувеличена


Екатерина Петухова
Екатерина Петухова 

До войны на месте «Грозный-Сити» стояла пятиэтажная гостиница «Чайка», ресторан «Океан» с одноименным рыбным магазином, культпросветучилище и несколько жилых домов. Но после двух чеченских кампаний здесь осталась одна выжженная земля. В 2007-ом не началось проектирование элитного комплекса «Грозный-Сити», после того как на одном из совещаний глав субъектов РФ в Сочи Рамзан Кадыров поделился идеей возвести в Грозном современные небоскребы. Масштабная стройка предполагала семь зданий: пять жилых, среди которых «Олимп» высотой 145 метров, а также 28-этажный отель «Грозный-Сити» и 30-этажный офисно-деловой центр. Первым 5 октября 2011 года открылся именно отель. В суперсовременной гостинице есть массажные салоны, фитнес и спортзалы, сауны, парилки, турецкие бани, два больших бассейна, два ресторана — итальянский и турецкий, всю мебель и сопутствующий интерьер для которых привезли именно из этих стран. А главной «фишкой» отеля стало кафе с панорамным куполом, расположившееся на крыше гостиницы, откуда открывается вид на весь город. Кстати, в четверг пошли сообщения, что сгорела как раз гостиница, но это не так. Ее можно отличить ото всех зданий по стеклянному куполу, венчающему постройку. Также не пострадал и дом, в котором подарили пятикомнатную квартиру Жерару Депардье.

Общее количество квартир в жилых домах по разным данным от 800 до 1000, средняя площадь около 100 кв. метров, а под каждой высоткой двухъярусный подземный паркинг вместимостью от 3000 до 3500 авто. Стоимость квадратного метра роскошного жилья доходит до 80 тысяч рублей за квадратный метр.

Во сколько обошлось это великолепие — власти Чечни старательно скрывают. Даже в день официального открытия «Грозного-Сити» мэр чеченской столицы скромно заявил, что этот комплекс - «инвестпроект» и на него ушли деньги частных инвесторов. Масштабы цен можно оценить лишь по тем суммам, которые всплыли в ходе скандала с турецкой фирмой, возводившей «Грозный-Сити».

В ноябре-декабре 2011, уже после открытия комплекса, турецкие рабочие, нанятые для строительства, опубликовали видеообращение, в котором рассказали, что им не выплачивают зарплату за несколько месяцев, а живут они просто в ужасных условиях под наблюдением вооруженных охранников. Также в стройке были задействованы и работяги из Узбекистана и Азербайджана и конечно, местные чеченские строители, которые тоже в декабре 2011-го подняли «мини-восстание», связанное с неоплатой их труда. Все камни трудяги сыпали на голову руководителя фирмы-подрядчика ООО «Пента-Строй» Сиявуша Мамедзаде. Тот, в свою очередь, клялся, что ему не выплачивает обещанные деньги правительство Чечни. Мамедзаде рассказывал, что они задолжали фирме около 13 млн. долларов. И это только зарплата строителям. Можно предположить, что возведение самого здания обошлось в сумму не менее нескольких десятков миллионов долларов.

Насколько известно по материалам правозащитного центра «Мемориал», конфликт закончился тем, что иностранных рабочих просто вывезли из республики. Турков — домой самолетом, узбеков и азербайджанцев на автобусах в Дагестан. Правительство Чечни от долгов открещивалось, пеняя на руководителей «Пента-Строй».

При этом, власти Чечни уверяют, что при строительстве «Грозного-Сити» использовались самые современные технологии. При возведении комплекса высотных зданий учитывалось то, что Чеченская республика расположена в сейсмонеустойчивой зоне. В советские времена здесь нельзя было строить здания выше 51 метра, то есть16 этажей. В Грозном в советский период рискнули построить только одно такое здание. Засройщики уверяли, что новый комплекс способен выдержать до 9 баллов землетрясения по шкале Рихтера. Этому, помимо иных конструкционных особенностей зданий, способствуют установленные между надземной частью здания и фундаментом круглые металлические пластины диаметром от 1 до 1,5 метров. «Любое горизонтальное смещение при землетрясении приводит к тому, что пластины также смещаются относительно друг друга, сохраняя, таким образом, объект от разрушения. При этом сейсмичность снижается на 2 балла», - вот что писали сами чеченцы о ходе строительства.

Потушен пожар в комплексе "Грозный-Сити"

Смотрите видео по теме

«Грозный-Сити» был с помпой открыт 5 октября 2011 — аккурат в день рождения столицы Чечни и в преддверии 35-летнего юбилея Рамзана Кадырова. Третье по высоте в России здание — 45-этажный «Олимп» - не было заселено, внутри как раз шли отделочные работы. Дом был почти готов для того, чтобы пустить первых жильцов. «Олимп» был оборудован вертолетной площадкой, а внешне здание украсили гигантскими часами, диаметр которых около 14 метров. Корпус изготовили турецкие специалисты, а механизм — немецкие. Днем циферблат часов затемнялся, чтобы было лучше видно, а ночью они подсвечивались специальными светильниками. Именно с этих великолепных часов Кадыров распорядился восстанавливать сгоревшее здание. В первые два часа пожара механизм продолжал работать. Время на часах остановилось в 20:30.

Предварительная причина возгорания уже установлена — короткое замыкание в системе наружного кондиционирования. Огонь сперва охватил два этажа, но потом площадь 18 тысяч квадратных метров!

По словам министра строительства Чеченской Республики Хасмагомеда Хизриева, пожар не причинил повреждений конструкции «Олимпа». «Мы комиссионно осмотрели здание. В результате пожара сгорела только внешняя отделка здания «Олимп». Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой не пострадали. Сгорел только композит – полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены здания. Внутренние помещения также не пострадали», - сказал Хизриев.

 


Екатерина Петухова

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Технический директор ГК "Промышленное и гражданское строительство" Константин Бахтин: «Как правило, короткие замыкания такого рода случаются из-за иллюминации или системы кондиционирования на фасаде здания, из-за банального окурка – гораздо реже. Риску подвержены все здания с вентилируемыми фасадами – это когда к несущему слою стены крепится каркас. Тогда для дополнительного утепления в зазоре между стеной и каркасом крепится минераловатный утеплитель, который покрывается паропроницаемой пленкой. И если утеплитель сделан из негорючих материалов, то пленка обладает очень высокой степенью горючести: она может вспыхнуть от маленькой искры, так что огонь быстро охватывает всю поверхность. Поэтому тушение пожара в Грозном было почти бессмысленно. Как часто бывает, все упирается в качество строительных работ, как правило, времени на проверку не хватает. Качество электромонтажа можно контролировать только в процессе строительства, чем тоже часто пренебрегают. Как сказал Рамзан Кадыров "На все была воля Аллаха". Но пожары происходят по воле строителей. Точнее из-за их халатности».

МЧС О ПОЖАРЕ

По мнению замминистра МЧС Александра Чуприяна причиной пожара стала неготовность здания к эксплуатации. Не сработала система пожаротушения, которая должна была бы нейтрализовать очаг возгорания на начальной стадии. Также не работали противопожарные лифты, и пожарным приходилось подниматься пешком, в условиях задымления — воздуха в их дыхательных аппаратах хватало добраться только до середины здания. Кроме того, система противопожарного водопровода была не запитана от общей сети водоснабжения.

Есть вопросы и к самому проекту здания. Небоскребы внутри и по периметру должны разделяться противопожарными перегородками и поясами. В данном случае, очевидно, что огонь прошел по тонкой легковоспламеняющейся влаговетрозащитной пленке с низу до самого верха. Если бы огнестойкие пояса были предусмотрены на фасаде, выгорел бы лишь небольшой сектор здания.

Что же до использования вертолётов при тушении пожаров, то, как пояснил «МК» источник из московского главного управления МЧС, их эффективность в общественном представлении сильно преувеличена.

- Вертолёт удобен при тушении отдельно стоящих высотных зданий, - рассказал источник. - Например, если помните, лет пятнадцать назад горел дом на улице Народного ополчения. Вот там это было бы к месту. И в Грозном, и в «Москва-сити» действия сильно ограничены плотностью застройки. Маневрировать между зданиями, особенно в темное время суток никто не станет. Так что тушить таким образом можно только самые верхние этажи.

Ранее, напомним, сообщалось, что в столице Чечни подходящего вертолёта не нашлось, он летел на помощь из Минвод. Повлиять на ситуацию он не смог — в Грозном нет подходящих для забора водоёмов, река Сунжа слишком мелководна для такой операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру