FEMEN обвинили "Путина и Медведева" в плагиате

Украинские феминистки заявили, что никакого отношения к "голой" акции у министерства образования РФ не имеют

В понедельник 15 апреля 2013 у стен министерства образования России прошла акция. Три студентки, оголив груди, требовали отставки министра. На молодых телах красовалась недавно оброненная на пресс-конференции Дмитрием Ливановым фраза: «Ты чё, о...ел? На меня смотри!». Также девушки держали в руках транспортат: «Антиплагиат» - это инструмент сексуальных домогательств».

Украинские феминистки заявили, что никакого отношения к "голой" акции у министерства образования РФ не имеют
Акция FEMEN против В.Путина. Фото с сайта femen.org.

Поначалу все подумали, что это украинские активистки Femen добрались и до Дмитрия Ливанова: стиль пикетчиц полностью соответствует традициям феминистского движения. Однако украинская пышногрудая дивчина Александра Шевченко, одна из Femen, категорически опровергла участие их движения в этой акции:

- Мы вообще не в курсе, кто такой Ливанов. Зачем нам акцию против него устраивать? - удивилась киевлянка. - Эти девушки, за которыми стоит Путин и Медведев, всего-лишь прикрываются нашим именем. Тем более, что в Москве и вообще в России нет представительниц нашего движения. В Берлине есть, в Париже есть, а в Москве нету.

- То есть, вы считаете, что у Путина и Медведева нет других методов, кроме как посылать голых девушек к неугодным министрам?

- Конечно! Их политтехнологи уже не раз так делали. Мы это точно знаем.

Что это за загадочные девушки и от чьего имени они на самом деле выступали? Ни одна студенческая организация, куда мы обратились — официальная и неофициальная, — девиц не опознала.

- Да это стопроцентно проплаченная оппозицией минобразования акция, - уверен председатель Российского студенческого союза Артем Хромченко, молодежный лидер, официально признанный министерством - И вообще, какой-то малосодержательный пикет. Что это за лозунг: «Антиплагиат — инструмент сексуальных домогательств»? Как вообще одно с другим связано — не понятно. Студентки бояться, что им теперь придется с преподавателями за курсовые своими телами расплачиваться? Или что? Что касается нашей организации, то мы целиком и полностью за антиплагиат. Пускай чиновники и профессора, чьи диссертации и докторские нагло списаны, будут наказаны. Или хотя бы преданы общественному порицанию.

Опальный (не признанный министерством, но выбранный тысячами студентов своим уполномоченным) Алексей Казак, хотя сам и против антиплагиата, на «голую» акцию не поддерживает.

- Антиплагиат, как и все в нашей стране, из хорошей идеи превратили в какое-то извращение. Сейчас это механизм политического давления на неугодных студенческих лидеров и профессоров. Любая цитата из учебника, не поставленная в кавычки, — уже прецедент. Что касается самой акции, то я против таких методов борьбы. Это просто хулиганство, которое дает возможность тому, кто по ту сторону баррикад, еще раз обвинить оппозиционеров в неграмотности и неумении нормально выражать свои мысли и идеи. А девушки эти — как раз результат реформ минобразования. Неграмотные, необразованные. Насмотрелись телевизора, где показывают, как Германии девушки разделись. И им тоже захотелось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру