В Москве задержали 140 подозреваемых в экстремизме

Мечеть «Дар аль -Аркам» попала под подозрение за организацию учебы в Саудовской Аравии?

Часть задержанных мусульман в молельной комнате на Даниловской набережной отпустили после проверки документов. Остальные остаются в районном ОВД Южного административного округа Москвы до выяснения личности.

Мечеть «Дар аль -Аркам» попала под подозрение за организацию учебы в Саудовской Аравии?

Напомним, сегодня вечером УФСБ по Москве и Московской области провело операцию по выявлению лиц, причастных к экстремистским группировкам. В мечети на Даниловской набережной, дом 8 было задержано 140 человек, из них более 30-тя являются гражданами иностранных государств. Облаву устроили после того, как правоохранителям поступила информация, что прихожане, которые в дальнейшем «перешли на позиции крайнего радикализма, вступили в ряды бандформирований, действующих на Северном Кавказе, а также участвовали в подготовке и совершении экстремистских и террористических акций на территории России».

То, что правоохранители называют молельным домом, мусульманская община называет Мечетью "Дар аль-Аркам". У нее есть даже своя страничка в социальной сети. На этой страничке можно найти сообщение о том, что мечеть «проводит набор желающих учиться зарубежом, страны на выбор - Саудия ,Египет, Сирия , Иордания, Йемен, и ОАЭ.Курсы от месяца и выше.» Возможно именно это и заинтресеовало правоохранителей. Как известно, в Саудии и Йемене практикуют радикальный ислам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру