В Москве предотвратили серию терактов

Задержан член бандгруппы, готовивший взрывы в столицы

НАК сообщил утром в четверг, что силовики предотвратили серию готовящихся терактов в Москве. По данным ведомтва, в Подмосковье был задержан член бандгруппировки и организатор терактов Юлай Давлетбаев.

Задержан член бандгруппы, готовивший взрывы в столицы

Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что ФСБ задержала организатора подготовки терактов в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Спецоперация проводилась в ближайшем Подмосковье спецназом ФСБ, оперативные мероприятия на месте пока продолжаются", — сказал источник.

По данным информационного центра НАК, в оде спецоперации спецназом ФСБ задержан организатор подготовки терактов в Москве Юлай Давлетбаев — главарь бангруппы, ликвидированной в Орехово-Зуево 20 мая.

Напомним, в мае стало известно, что спецслужбы предотвратили готовившиеся в Москве теракты. Спецоперация по обезвреживанию террористов, прошедших подготовку в афгано-пакистанском приграничье, прошла в подмосковном Орехово-Зуеве. Двое боевиков были уничтожены и один задержан.

Как пишет РБК, в эту подмосковную группировку входили три россиянина, которые прошли подготовку в Вазиристане - горном районе на границе Пакистана и Афганистана. Они состояли в организации "Исламская партия Узбекистана", признанной Россией и США экстремистской. Силовики уже доложили о предотвращении теракта в столице президенту РФ Владимиру Путину, который был в курсе всех деталей операции, НАК информировал президента о ходе ее подготовки.

Представители НАК сообщили, что боевики вернулись в Россию для совершения теракта. "После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана", скрытно вернулись на территорию РФ с целью совершения террористических актов", - сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру