Хозяева котов заплатят за авто

Российская Фемида встала на сторону автолюбителей, машины которых пострадали от животных

Точку в трехлетней судебной тяжбе между хозяйкой кота Жорика и владельцем иномарки поставили на днях люди в мантиях. Суд признал женщину виноватой в том, что ее любимец выпал из балкона прямо на автомобиль. По словам судебных экспертов, это дело может стать прецедентным.

Российская Фемида встала на сторону автолюбителей, машины которых пострадали от животных

Началась эта история еще в июле 2010 года. Тогда житель Челябинска Сергей припарковал свой автомобиль у многоквартирного жилого дома, причем, прямо на пешеходном тротуаре под окнами первого этажа.

– Когда сработала автосигнализация, мужчина подошёл к машине и увидел около неё кота с разбитой мордой, - рассказывают в пресс-службе суда. - Как потом выяснилось, животное упало с балкона пятого этажа. От испуга кот Жорик спрятался под колесо. Автовладелец сразу же осмотрел машину и обнаружил, что разбито стекло заднего вида и лобовое, есть вмятина на передней двери, следы царапин на лакокрасочном покрытии. Он сделал экспертизу, по заключению которой восстановительные ремонтные работы были оценены в 23921 рубль. С этого момента и началась долгая тяжба между владельцем машины и хозяйкой кота.

Сначала суд встал на сторону мужчины и признал женщину виновной, обязав выплатить вред, причиненный имуществу. Однако женщина с этим не согласилась. По ее словам, очевидных доказательств тому, что именно кот повредил машину, нет. К тому же, она ведь не сама выбросила Жорика с балкона, а это был несчастный случай, в результате которого ее любимец чудом выжил. Ну, а самое главное, женщина уверяла, что владелец «железного коня» припарковал его в неположенном месте.

– Именно это учел суд, – говорят в пресс-службе. – Он признал, что если бы автомобиль был припаркован на проезжей части, а не на тротуаре, то возможно неблагоприятные последствия для истца бы не возникли. Поэтому суд определил степень вины самого автовладельца автомобиля в 20%, и снизил размер ущерба до 19138 рублей. А всего за падение кота с пятого этажа по решению суда его хозяйка обязана выплатить вместе с судебными издержками 25609 рублей.

Примечательно, что до сих пор попытки привлечь хозяев нашкодивших котов обычно не увенчивались успехом. Как сообщили «МК» в комитете «За открытость правосудия», только в этом году несколько россиян пытались наказать хозяев котов, которые гадили под их дверь. Однако суды на сторону пострадавших от животных не вставали. Челябинское дело, скорее всего, приведет к росту исков к владельцам усатых-полосатых..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру