Большую часть заложников торгового центра в Найроби удалось освободить

Погиб поэт, боевиков возглавляет «белая вдова», счёт жертвам идёт на десятки

В Кении всеобщее внимание до сих пор приковано к торговому центру, где утром в субботу, 21 сентября, были захвачены заложники. Спасательная операция продолжается, в торговом центре началась перестрелка. Согласно существующим данным, на момент подготовки этого материала погибшими признаны 69 человек, ранеными — более трехсот.

Погиб поэт, боевиков возглавляет «белая вдова», счёт жертвам идёт на десятки

Как сообщает информационное агентство AFP, освободительная операция началась в Найроби в воскресенье. К зданию захваченного торгового центра прикованы взгляды не только мировой прессы, но и очевидцев — люди просто стоят неподалёку и смотрят за происходящим. К утру понедельника большую часть заложников удалось освободить — в руках боевиков остается десять человек, которых они угрожают убить. Именно это и не позволяет военным провести решительный штурм здания — хотя внутри уже происходили перестрелки и даже звучали взрывы; наличие заложников вынуждает спецназ действовать с максимальной осторожностью.

Боевики не выдвигают никаких требований для освобождения людей, а также они еще в субботу объявили с помощью социальных сетей, что не собираются вести переговоры с представителями правоохранительных органов. Заявили они и о другом: согласно их сообщениям, возглавляет боевиков женщина, гражданка Великобритании, – 29-летняя Саманта Льютуэйт, вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году. Боевики называют её «белой вдовой» и «отважной леди», командующей исламистами. Однако эти сообщения опроверг один из высокопоставленных представителей "Аль-Шабаб", которого цитирует информационная служба ВВС — по его словам, в рядах боевиков нет ни англичан, ни американцев. Напомним, что группировка "Аль-Шабаб", которая имеет тесные связи с экстремистами в Сомали, взяла на себя ответственность за нападение. Предполагаемая причина теракта: присутствие в Сомали кенийских военных.

Согласно последним данным, существующим на момент подготовки этого материала, погибшими во время теракта в торговом центре в Найроби признаны 69 человек, более трехсот получили ранения — об этом сообщает кенийского отделение международного комитета Красного Креста. Однако эта цифра может быть неточной: как сообщают СМИ, некоторые выжившие сперва притворялись мёртвыми, чтобы не получить пулю, – а в здании торгового центра всё ещё находятся незамеченные ранее тела. Также 63 человека числятся пропавшими без вести, их судьба неизвестна — некоторым удалось бежать до того, как нападавшие захватили заложников.

Напомним, что вооруженное нападение на торговый центр в Найроби произошло утром в субботу, 21 сентября. Тогда захватчики ворвались в здание и открыли стрельбу. По словам очевидцев, для всех захваченных людей был устроен своеобразный «экзамен»: требовали сказать что-либо по-арабски или процитировать Коран. После этого террористы отпускали всех мусульман и хладнокровно расстреливали остальных. Уже известно, что во время теракта погибли иностранцы — граждане Франции, Канады, Великобритании и США, а также члены семьи президента Кении Ухуру Кеньятта — его племянник с невестой.

Кроме того, среди жертв — известный поэт Кофи Авунор. Выходец из Ганы, этот 78-летний человек долгое время был послом в Бразилии, затем представителем Ганы при ООН, где возглавлял комитет по борьбе с апартеидом (1990-94 г.). Его творчество посвящено главным образом африканцам — он использовал традиционные африканские стихотворные формы похвалы и упрёков, рассказывал о трудностях жизни в Африке (особенно для тех, кто успел побывать в Европе или Америке). Кофи Авунор — автор трёх сборников стихов и двух романов, некоторые из которых был переведены и на русский язык.

Тем временем представители мирового сообщества уже отреагировали на произошедшее. Президент США Барак Обама предложил свою помощь кенийским властям по привлечению к ответственности боевиков «Аш-Шабаба». Президент России Владимир Путин и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич выразили кенийцам свои соболезнования: "Мы выражаем глубокое возмущение в связи с этим бесчеловечным кровавым преступлением", – отметил Лукашевич. А вице-президенту Кении Уильяму Руто было позволено вернуться из Международного уголовного суда в Гааге на родину для урегулирования кризиса (проходит главным обвиняемым по делу о массовых убийствах, совершенных в стране зимой 2007-2008 г.). Слушания по его делу отложены на неделю.

Согласно сообщениям информационных агентств, помимо кенийских военных в операции по освобождению заложников участвуют также израильские силы, а также британские и американские агенты. Также в Кении введён повышенный контроль за безопасностью, и это приносит свои плоды: в аэропорту Найроби уже задержан гражданин Нидерландов Мухаммед Хусейн Ахмед , который собирался вылететь в Турцию — есть вероятность, что он причастен к теракту.

В Кении боевики взорвали захваченный ТЦ

В Кении боевики взорвали захваченный ТЦ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру