Сообщники «волгоградской смертницы» оказались террористами со стажем

Их подозревают в причастности к другим взрывам

Дагестанские боевики Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, которых подозревают в участии в организации взрыва в волгоградском автобусе, также могут быть причастны к серии убийств и терактов, в которых погибло 16 человек, пишет российская пресса в среду. 

Их подозревают в причастности к другим взрывам

В понедельник в автобусе в Волгограде произошел взрыв — погибли шесть человек и предполагаемая смертница — 30-летняя Наида Асиялова, пострадало около 40 человек. Московская полиция получила ориентировки на троих предполагаемых сообщников террористки, где помимо мужа Асияловой Дмитрия Соколова значатся Казанбиев и Омаров.

По данным журналистов, членами "махачкалинской группировки" Казанбиевым и Омаровым заинтересовались еще в январе 2012 года, когда в дагестанском поселке Чапаево расстреляли машину майора полиции Курбана Ахмедова — оперативника Центра противодействия экстремизму МВД РФ.

Весной того же года на посту "Аляска-30" на трассе Махачкала-Астрахань силовики остановили подозрительную Lada Priora, которая сразу взорвалась. Через 10 минут другой смертник подорвал стоящую неподалеку "Газель" — суммарно погибло 13 и пострадало свыше 100 человек.

После этого полиция объявила в розыск четырех человек, в том числе Казанбиева и Омарова. В июле 2013 года боевиков заподозрили и в двойном убийстве на автозаправке в Махачкале, которое так и не было раскрыто.

"Как в отделениях полиции лежали ориентировки на их розыск, так и лежат. Все эти люди давно известны, этих махачкалинских боевиков около 30 человек", — пояснил источник в спецслужбах Дагестана.

По данным спецслужб отмечают, что Соколов предположительно готовил пояс шахида для Мадины Алиевой, подорвавшей себя 25 мая рядом со зданием республиканского МВД в Дагестане (жертвами стали 12 человек), а также СВУ для подрыва магазина в Махачкале, где пострадали 17 человек. 

Сюжет:

Теракт в автобусе в Волгограде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру