Националисты атаковали посольство РФ в Варшаве, задержаны десятки человек

Демонстранты выкрикивали оскорбления в адрес России, бросали через ограду петарды, камни и куски асфальта

Посольство России в Варшаве подверглось нападению польских националистов. Участники демонстрации, приуроченной ко Дню независимости Польши, разожгли костер под стенами здания, подожгли мусорный бак и попытались сломать ворота дипмиссии.

Демонстранты выкрикивали оскорбления в адрес России, бросали через ограду петарды, камни и куски асфальта
Фото AP.

В акции приняли участие, в основном, члены националистических организаций и футбольные хулиганы. Беспорядки начались после того, как молодые люди в масках начали поджигать строительные сетки на домах и бросать петарды в полицейских. Начались столкновения и задержания.

Чуть позже националисты, добравшись до посольства России, стали бросать через ограду петарды и камни.

Одновременно продолжилась драка с полицией, охранявшей посольство, были арестованы десятки участников акции. Двое полицейских получили ранения. Среди сотрудников посольства пострадавших нет, сообщили РБК в дипмиссии. В настоящее время демонстрантов оттеснили от здания. Официальными комментариями по поводу произошедшего от посольства РФ в Польше СМИ пока не располагают.

Тем временем, лидеры националистов уже обвинили полицию и антифашистов в провокациях. Антифашисты в свою очередь утверждают, что им пришлось защищаться от нападения экстремистов на свою штаб-квартиру.

День независимости традиционно используется польскими националистами для заявления своих требований. Почти каждый год их шествие завершается массовыми беспорядками.

МИД Польши уже выразило сожаления по поводу устроенных националистами беспорядков. Пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марцин Войцеховский написал в Twitter, что польские власти осуждают акцию: «Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции».

Смотрите видео: "В Варшаве националисты атаковали посольство России"

В Варшаве националисты атаковали посольство России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру