В Академии русского балета обнаружены многомиллионные финансовые нарушения

Руководителям учреждения регулярно переплачивалась зарплата, проверяющие недосчитались 60 млн рублей

Министерство культуры РФ в ходе проверки в Академии русского балета (АРБ) им А.Я.Вагановой выявила масштабные финансовые нарушения, сообщил замглавы Минкультуры Григорий Ивлиев.

Руководителям учреждения регулярно переплачивалась зарплата, проверяющие недосчитались 60 млн рублей

Как уточняет РИА Новости, проверка была проведена министерством в ноябре-декабре прошлого года. Выяснилось, что с 2011 по 2013 годы были совершены финансовые нарушения на сумму около 60 млн рублей.

Григорий Ивлев заявил, что некоторым руководителям учреждения переплачивалась зарплата. В частности, бывшему проректору академии Алексею Фомкину заработная плата была переплачена на 1 млн рублей. Ряд ошибок был найден комиссией Минкультуры в юридическом оформлении зданий и помещений академии.

Напомним, в октябре 2013 года в руководстве старейшей балетной школы России произошли кадровые перемены: место Веры Дорофеевой на посту ректора занял бывший танцовщик Большого театра Николай Цискаридзе. Это произошло вследствие решения министра культуры Владимира Мединского.

Назначение в петербургскую академию представителя московской балетной школы вызвало критику со стороны многих деятелей культуры, а до конца года учреждение покинули Алексей Фомкин и худрук академии Алтынай Асылмуратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру