Фронтовик умер от холода во дворе Дома ветеранов

В самом учреждении не видят своей вины

Пожилой фронтовик насмерть замерз в селе Новый Некоуз в Ярославской области. 88-летний мужчина ушел из Дома ветеранов, и никто его не хватился. Правоохранители возбудили дело по статье «халатность». Возможно, за смерть старика ответит директор учреждения.

В самом учреждении не видят своей вины

Герой этой печальной истории - 88-летний Константин Павлович Баранов. В социальное учреждение старика определили двое его сыновей-пенсионеров. Константин Павлович, как и все люди столь преклонного возраста, страдал целым букетом заболеваний. А в последнее время к нему добавились и проблемы с памятью. Пожилого мужчину поселили в двухкомнатную квартиру.

В этом Доме ветеранов, к сведению, 41 квартира. Его возвели 8 лет назад, и принадлежит он администрации области. Здесь живут не только пожилые люди, но и врачи, педагоги, нуждающиеся в жилище. В каждой квартире установлена кнопка тревожной сигнализации. На вызов, как правило, прибегал диспетчер.

Сотрудники учреждения отметили, что некоторое время назад Константин Павлович стал заговариваться, у него возникли провалы в памяти. Он запросто мог постучаться в чужую квартиру, думая, что идет к себе домой, или заблудиться в здании.

Несчастье случилось в ночь на четверг. Вечером старик вышел из Дома ветеранов, облаченный лишь в рубашку и сапоги. К сведению, температура в тот день была ниже 15 градусов. Как пояснили в учреждении, никто не видел, как он вышел. Камер видеонаблюдения в Доме ветеранов нет. Позже сотрудники предположили, что он вышел около 22.00. Судя по всему, пожилой мужчина не отдавал себе отчета в действиях.

Неудивительно, что пройдя довольно небольшое расстояние он упал. Его замерзший труп обнаружили около 14.00 следующего дня случайные прохожие. Вскрытие показало, что скончался бедолага от общего переохлаждения.

Местные следователи, узнав о ситуации, возбудили уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». У правоохранителей много вопросов к должностным лицам Дома ветеранов. Между тем, в самом учреждении не видят вины в случившемся. «Постояльцы - сами себе хозяева», - сказал один из сотрудников. - Мы не можем запрещать им выходить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру