Присяжные признали «приморских партизан» виновными в убийствах

Шестерым членам банды предъявили обвинения по 23 преступным эпизодам

Присяжные признали шестерых членов банды, известных как «приморские партизаны», виновными в убийствах.

Шестерым членам банды предъявили обвинения по 23 преступным эпизодам
Фото: Екатерина Галочка

Свой вердикт присяжные заседатели готовы были вынести еще накануне. Они подписали документ, однако судья, изучив вопросный лист, обнаружил несколько неточностей, сообщает пресс-служба Приморского краевого суда.

На скамье подсудимых сегодня оказались жители Кировского района Приморья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предъявлены обвинения по 23 преступным эпизодам.

Пятерых из шести «партизан» признали виновными в убийствах, организации убийств и соучастии в убийствах гражданских лиц. А член банды Роман Савченко признан виновным в убийстве милиционеров.

Также, пятеро из шести «приморских партизан» оказались виновны в грабежах, кражах и похищениях людей, уточняет РИА Новости.

Напомним, банда «приморских партизан» была ликвидирована 11 июня 2010 года в городе Уссурийске Приморского края. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийстве сотрудников полиции.

Пятеро подсудимых признают вину лишь по незначительным эпизодам, а все убийства, по их утверждениям, совершили погибшие члены банды. Александр Ковтун полностью отрицает свою вину.

Известность на всю страну члены банды получили после серии нападений на сотрудников МВД. По данным следствия, в феврале 2010 года бандиты совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов на улице Давыдова во Владивостоке. Один сотрудник МВД был убит, второй ранен.

В мае того же года «партизаны» угнали автомобиль, пригрозив женщине-водителю расправой. Тогда же был совершен поджог здания отдела внутренних дел на станции Варфоломеевка. 29 мая преступники убили дежурного милиционера в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру