Под видом «лекарств» Майдану преподнесли «адскую машинку»

В Киеве прогремел взрыв: одному из пострадавших оторвало кисть руки

В украинской столице на «Евромайдане» опять ЧП. В четверг некий «доброжелатель», представившись жителем Киева, примерно в полдень по местному времени принес для участников массовой протестной акции увесистую коробку «с лекарствами». По крайней мере, так она была надписана. Спустя 20 минут при попытке вскрыть «дар» (коробку к этому времени перенесли в Дом федерации профсоюзов Украины) раздался взрыв. Два молодых человека, намеревавшиеся распределить медикаменты по медицинским постам, получили термические ожоги глаз; одному из них и вовсе оторвало кисть руки.

В Киеве прогремел взрыв: одному из пострадавших оторвало кисть руки

Оба травмированных были доставлены в 17-ю городскую больницу, что неподалеку от Дома футбола. Туда же, в Лабораторный переулок поехала группа сотрудников Шевченковского районного управления Главного управления МВД в Киеве. Их коллег из того же РУВД так не допустили в здание Дома профсоюзов. Дело в том, что авторитет сотрудников милиции нынче не то что нулевой, - он со знаком «минус». Участников Евромайдана, Автомайдана и даже совершенно посторонних людей, «засветившихся» в «эпицентре Революции», правоохранители в пределах Киева и столичного региона задерживают под любым предлогом. Если повезет, любопытствующий может отделаться парой пинков с подзатыльниками. Тех же, кто носит при себе специальные евромайдановские бейджики, могут и в лес отвезти, и в машине «по дороге на природу» отмутузить.

Как сообщил «МК» активист Евромайдана Вадим Торопов, 17-ю больницу окружили милиционеры, они намерены, судя по всему, забрать раненного и перевезти куда-то в другое место, дабы учинить несчастному допрос с пристрастием. С целью воспрепятствовать намерениям сотрудников РУВД в Лабораторный переулок помчались несколько депутатов Верховной Рады Украины. По словам Торопова, второй пострадавший от взрыва, 15-летний житель Львовской области, в относительной безопасности. Врачи диагностировали у него термический ожог глаз 3-й степени.

Не исключено, что милиционеры настроены тщательным образом обследовать 5-й этаж Дома профсоюзов и в присутствии заранее «натасканных» понятых обнаружить там арсенал стрелкового оружия. Во всяком случае, провластные СМИ «утку» насчет свезенного на недоступный 5-й этаж «огнестрела» обнародовали еще на позапрошлой неделе.

Как сообщили «МК» в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, материалы относительно случившегося сегодня ЧП внесены в Единый учет Шевченковского райуправления. Народный депутат Украины Владимир Арьев, как жалуются правоохранители, представился комендантом здания и сообщил, что участники протестных акций приняли решение не пускать правоохранителей в Дом Профсоюзов. Сведения об этом факте также внесены в протокол. Ни возраст первого потерпевшего, ни место его постоянного жительства милиционерам не известны.

«Господин Арьев и другие «коменданты Евромайдана» явно не заинтересованы в том, чтобы была установлена объективная истина в этом деле. На такие выводы наталкивает нежелание участников протестов допустить следственно-оперативную группу милиции на место происшествия», - констатирует пресс-офицер МВД.

 Киев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру