Капитан пропавшего «Боинга» собирал данные об аэродромах в Индийском океане

В домашнем авиатренажере пилота нашли пугающую информацию

Малазийские правоохранители обнаружили в доме капитана пропавшего «Боинга» 777-200 самостоятельно собранный авиатренажер, в котором были данные по пяти взлетно-посадочным полосам района Индийского океана. Об этом сообщает портал MalayMailOnline. Среди прочего, система тренажера содержала информацию об аэродроме американской военной базы «Диего Гарсия», также расположенной в Индийском океане.

В домашнем авиатренажере пилота нашли пугающую информацию

Оригинал фотографии здесь.

Полиция Малайзии в ходе обысков в доме капитана пропавшего воздушного судна Malaysia Airlines обнаружила информацию о различных аэродромах, расположенных в районе Индийского океана. Как сообщает местный портал MalayMailOnline, в авиатренажере, который самостоятельно собрал 53-летний Захария Ахмад Шах, обнаружены данные о некоторых взлетно-посадочных полосах, которые – случайно или неслучайно – находятся в зоне поисков пропавшего пассажирского лайнера. Также, по этим сообщениям, авиационный симулятор капитана содержал данные об аэродроме американской военной базы «Диего Гарсия».

«Программы симуляции (в авиатренажере Ахмад Шаха – «МК») базировались на взлетно-посадочных полосах международного аэропорта Мале на Мальдивах, аэропорта, принадлежащего Соединенным Штатам, а также трех других взлетно-посадочных полосах в Индии и на Шри-Ланке», — сообщает издание MalayMailOnline со ссылкой на неназванный источник в местных правоохранительных органах. Ранее пресса предполагала, что пропавший «Боинг» мог приземлиться на военной базе «Диего Гарсия», которую американцы арендуют у Великобритании, однако министр обороны Малайзии Датук Сери Хишаммуддин Хуссейн опроверг эти домыслы.

Напомним, что некоторое время назад полиция Малайзии провела обыски в домах двух пилотов таинственного пропавшего «Боинга» - Ахмад Шаха и 27-летнего Фарида Абдула Гамида, в результате которых она обнаружила самодельный авиационный тренажер, который собрал капитан авиалайнера-призрака. Однако стоит ли подозревать командира самолета в преступных замыслах? Как ранее сообщил CNN его ближайший друг, Захария Ахмад Шах очень любил свою работу и был профессионалом высокого класса, именно поэтому он смастерил у себя дома авиасимулятор. Если суммировать все оценки друзей двух пилотов, то они высказали единое мнение, что капитан и его помощник не могли иметь злого умысла и угнать «Боинг».

Тайна Боинга-777. Версии

Тайна Боинга-777. Версии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пропал самолет

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26481 от 20 марта 2014

Заголовок в газете: Капитан «Боинга» искал куда сесть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру