В Италии арестованы 24 сепаратиста: они построили танк и собирались вывести его на площадь Святого Марка в Венеции

Богатое Венето хотят отделить от остальной Италии

Итальянская полиция арестовала 24 венетских сепаратистов, заподозренных в подготовке насильственной компании, нацеленной на достижение независимости для региона Венето от остальной Италии

Богатое Венето хотят отделить от остальной Италии
Lega Nord выступает за создание на севере Италии независимого государства Падания.

По данным полиции, сепаратисты построили танк, используя переделанный 40-тонный гусеничный трактор, который они планировали вывести на площадь Святого Марка в Венеции. Машину умельцы-самостийники обшили металлическими листами и оснастили 12-миллиметровой пушкой, также у сторонников отделения Венеции обнаружены несколько пистолетов и полтора десятка винтовок.

Как сообщают итальянские СМИ, борцы за независимость Венето собирались вывести танк в преддверии майских выборов в Европарламент.

Семнадцать лет назад другая группа венецианских сепаратистов использовала на площади Святого Марка аналогичный самодельный танк (на базе колесного трактора» для демонстрации своих устремлений. Неудивительно, что среди арестованных есть и Флавио Контин, один из создателей группировки Serenissima Commando, которое осуществила захват колокольни базилики Святого Марка в 1997 году. На колокольне сепаратисты вывесили венецианский флаг с изображением крылатого льва Св. Марка.

Среди задержанных также бывший член парламента и замминистра иностранных дел Франко Рокетта, поддерживающий идею венецианской независимости и основавший «Лигу Венета», входившую в «Лигу Севера» (Lega Nord), выступающую за отделение от богатого севера Италии от более бедных южных регионов.

– Мы призываем венецианцев, и всех тех, кто не может больше выносить нестерпимый гнет центральной власти вывесить на своих домах флаг Святого Марка в знак солидарности с теми венецианцами и ломбардцами, которые несправедливо оказались за решеткой, – заявил один из лидеров «Лиги Севера» Массимо Битончи.

Регион Венето, центром которого является Венеция, в свое время – в 1960-е – 1970-е гг. – сыграл немалую роль в превращении Италии в ведущую индустриальную державу. Теперь здешний бизнес, пострадавший от экономического кризиса, опасается, что деньги итальянского Севера в виде налогов будут присвоены Римом.

В марте в Венето прошел неофициальный референдум по вопросу отделения региона от Италии. Подавляющее большинство (89%) участников этого опроса высказались за выход Венето из состава страны и создание «Республики Венето». Впрочем, по сообщениям местных СМИ, большинство голосов были сгенерированы компьютерами, находящимися за рубежом.

Смотрите видео: Самодельный танк венецианских сепаратистов

Самодельный танк венецианских сепаратистов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру