Афганский полицейский застрелил известного фотографа Associated Press

В ходе нападения также тяжело ранена канадский корреспондент

Погибшая Ани Нидрингаус - одна из самых знаменитых фотокорреспондентов в мире, а также лауреат Пулитцеровской премии. Она вместе с корреспондентом из Канады Кэти Гэннон освещала в Кабуле подготовку к президентским выборам, которые пройдут в Афганистане 5 апреля.

В ходе нападения также тяжело ранена канадский корреспондент

Трагедия произошла в провинции Хост на юго-востоке Афганистана недалеко от границы с Пакистаном. 48-летний военный фотограф Associated Press Аня Нидрингаус и пакистанский корреспондент AP, 60-летняя канадка Кэти Ганнон наблюдали за процессом подготовки к назначенным на 5 апреля президентским выборам - в частности, их интересовала доставка бюллетеней в отдаленные районы.

Женщины ехали в находившемся под защитой афганской армии и полиции конвое, кроме них в машине находились еще один репортер и водитель. Когда конвой остановился, к автомобилю подошел мужчина, одетый в форму полицейского. Он закричал «Аллах акбар!» и из автомата Калашникова открыл огонь по сидевшим на заднем сиденье пассажирам. В результате была убита Аня Нидрингаус, а ее коллега Кэти Гэннон получила тяжелые ранения - в настоящий момент она находится в больнице в критическом состоянии. Нападавшего задержали другие полицейские, мотивы его поступка пока неизвестны — не исключено, что он принял репортеров за боевиков.

Аня Нидрингхаус была один из самых знаменитых фотокорреспондентов в мире. На протяжении 20 лет она освещала военные конфликты в Югославии, Израиле, Палестине, Ираке, Афганистане и Пакистане, а также снимала на различных спортивных соревнованиях, в том числе на восьми Олимпийских играх. За свои работы была удостоена престижных международных наград, в том числе Пулитцеровской премии. Кэти Ганнон работала корреспондентом более 30 лет, она нередко освещала события в горячих точках, в том числе в Афганистане и Пакистане.

За последнее время это не первое убийство представителей СМИ в Афганистане. Так, в марте в Кабуле был убит репортер France Press Сардар Ахмад - тогда боевики Талибана совершили нападение на гостиницу, в которой преимущественно жили иностранцы, застрелив девять человек. В этом же месяце в Кабуле талибаны расстреляли шведского радиожурналиста Нилса Хорнера.

Напомним, 5 апреля в Афганистане пройдут выборы президенты - первые в истории страны, когда глава государства добровольно, согласно Конституции, мирным путем передает власть следующему президенту. Правящий уже два срока подряд Хамид Карзай по закону уже не может баллотироваться на этот пост. В выборах принимают участие 11 кандидатов, в том числе бывшие министры иностранных дел Абдулла Абдулла и Залмай Рассул, а также бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай и старший брат нынешнего президента Касим Карзай. Для обеспечения порядка и предотвращения нападений боевиков Талибана каждый избирательный участок находится под охраной полицейских и военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру