ФСБ ткнула хулигана указкой

С подозреваемого в ослеплении самолетов смогли взять только объяснительную

Хулиган, ослеплявший лазером экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта «Внуково» был наконец установлен, - отрапортовали в пятницу спецслубжы. Им оказался 23-летний «технарь» Александр Кулезнев, который недавно купил два лазера из интереса к технике. Вопрос — того ли человека нашли, и удастся ли им что-нибудь предъявить Кулезневу, остается, впрочем, открытым.

С подозреваемого в ослеплении самолетов смогли взять только объяснительную
У Александра Кулезнева силовики изъяли две лазерные указки и ушли с миром.

Обыск в квартире Кулезнева прошел в четверг. По словам матери молодого человека Светланы Александровны, его проводили пять силовиков.

- Попросили добровольно сдать лазеры. Сын отдал. Примерно месяц назад он купил их для изучения. Он вообще «технарь», ему все эти новинки очень интересны, - рассказала «МК» мама Александра.

По словам женщины, у сына было два таких лазера. Эксперименты с чудо-техникой Александр проводил дома. К слову, дом Кулезневых находится в шести километрах от аэродрома «Внуково».

- Сыну предъявили, что он якобы из окна ослеплял пилотов. Но это же уму непостижимо! Самолеты у нас летают очень низко и шуму от них... Сын если и использовал лазеры, только когда над домом не пролетали самолеты. Ну, что он враг своему народу? Он взрослый человек и прекрасно понимает, чем это может закончится! - утверждает Светлана Александровна.

Кстати, дом, в котором проживает Кулезнев, стоит практически в поле. По словам женщины, ослеплять лазером пилотов мог кто угодно. И действительно, как спецслужбы определили, что пилотов ослепляли именно из окна квартиры Кулезнева и конкретно этот молодой человек? Ведь на месте преступления Александр застигнут не был — за руку его никто не хватал.

- В ходе осмотра по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 км, - заявили в ФСБ. Если это все доказательства вины хулигана, то понятно, почему спецслужбы взяли с Кулезнева только объяснительную. Пятницу, как пояснила Светлана Александровна, Кулезнев как обычно провел на работе.

Кулезнев в этом году закончил МИРЭА, факультет вычислительных машин и систем. Увлекается сноубордом, волейболом, шахматами, киберспортом (соревнования по компьютерным играм). Также в его интересы входят шахматы и анимэ. Молодой человек увлекается фантастикой. Его любимые писатели — Стивен Кинг, Айзек Азимов. А среди любимых произведений - «Мертвые души», «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание». Словом, на террориста совсем не похож.

Напомним, что инциденты с ослеплением пилотов периодически происходят в крупных аэропортах. Так, 5 июля при заходе на посадку в московском аэропорту «Внуково» лазером были ослеплены экипажи двух самолетов. Инциденты произошли в ночь на вторник с разницей в четыре минуты. О зеленом луче с земли, мешавшем при посадке, сообщили пилоты Ту-204, летевшего из Стамбула, а также Boeing-737, следовавшего рейсом из Якутска. По заявлению экипажа Ту-204, стамбульский рейс пытались ослепить дважды.

По словам силовиков, тогда в ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось с максимальной точностью определить населенные пункты в Москве и Подмосковье, из которых были атакованы эти и другие лайнеры. Среди них - поселки Северный, Коммунарка, Мосрентгент, Внуково, а также Капотня, Бутово, Сколково, Красногорск, Домодедовский, Одинцовский, Чеховский и Солнечногорский районы области.

В этом году правоохранительные органы зафиксировали не менее 30 случаев ослепления лазером пилотов авиалайнеров. По данным Росавиации, наиболее часто они происходили в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево».

Несмотря на то, что серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков, не было, законодатели пошли на жесткие предупредительные меры - в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров. Пока же «лазерные» хулиганы могут быть привлечены лишь к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру