Итальянцы знают, за что убили Хасана?

«Деда» заподозрили в поставках оружия для курдских боевиков

Эксперты предлагают множество версий причин убийства «Деда Хасана». Одну из гипотез озвучил Гвидо Олимпио, журналист итальянского ежедневного издания «Corriere della Sera». «МК» перевел его статью.

«Деда» заподозрили в поставках оружия для курдских боевиков
Дед Хасан

«Его звали Хасан, Дед Хасан. Но он вовсе не был тихим старичком! Нет, Аслан Усоян (таково его настоящее имя) был главарём кавказской мафиозной группировки. Одним из самых известных. Его убили семью выстрелами в Москве, на выходе из его любимого ресторана азербайджанской кухни. Покушение удалось, несмотря на то, что мафиози — как и всегда — сопровождали телохранители.

Одна из пуль задела женщину, проходившую мимо — она оказалась под прицелом снайпера случайно. Но нет никаких сомнений в том, что снайпер был профессионалом. Для этого заказа он использовал «Вал» - автомат с глушителем.

Сообщение о том, что 75-летний мафиози ликвидирован, появилось в новостях дважды. Кроме того, он известен также тем, что сумел избежать множества подводных камней, которые расставляли для него враги — а их было немало.

Например, некоторые источники сообщают, что среди «политических» причин его убийства мог быть тот факт, что на протяжении нескольких лет Дед Хасан служил поставщиком оружия для курдского движения в Турции, РПК (Рабочей партии Курдистана) Оджалана. Если участникам этого движения хотелось получить автоматы Калашникова или гранатомёты, они могли просто обратиться к Хасану — и он давал их. Плата — просто-напросто наличные деньги или, иногда, наркотики. Ну и, конечно, свою роль в благосклонном отношении Хасана к курдам играло их этническое родство. Ведь Хасан родился в Грузии, в Тбилиси, и принадлежал там к местной курдской общине. Хотя, на самом деле, гораздо больше мыслей о единстве народа его интересовала прибыль.

Если факт этого незатейливого обмена подтвердится, это будет означать в первую очередь кризис курдов. Возможно, их ожидает второе нападение. Несколько дней назад в Париже были убиты три активистки курдского движения, среди них — одна из основательниц движения Сакине Джанзис. Это грубое убийство полно загадок: вполне возможно, что его спланировали с целью сорвать мирные переговоры с Турцией. Может быть, устранение мафиози — всего лишь еще один шаг к той же цели?

Делать какие-либо выводы рано. Когда уничтожают человека, подобного Деду Хасану, всё возможно. В своей жизни он много раз бывал разъярен, сводил счёты с противниками, конкурентами... Однажды на него уже покушались: в 2010 году в Москве кто-то выстрелил в его бронированный автомобиль как раз в тот момент, когда Хасан вышел, чтобы немного прогуляться. Он получил ранение в живот. Тогда эксперты предположили, что попытка устранить мафиози могла быть связана с конфликтами по поводу подрядов на строительство объектов для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Кстати, другой «тёмный» персонаж, грузинский Тариэл Ориани, глава соперничающей группировки, тогда претендовал на тот же куш.

Для многих Дед Хасан всегда принадлежал к старому миру организованной преступности, которая движется вперед строго по приказу главного мафиози. Стиль, который он создал, позволил ему сразу же после развала СССР стать кем-то вроде «крестного отца» вместо бывшего провинциального вора. После того, как он освоился с оборотом наркотиков, перешел на оружие — самый востребованный товар для тех, кто живет на Кавказе или сотрудничает с местными. Этот торговля процветала не так далеко от очага курдской войны, столкновений между турками и РПК. Так Дедушке Хасану и удалось заработать целую кучу денег. Потом, когда ему надоела и торговля оружием, мафиози перешел к добыче полезных ископаемых. Его интересы в этой сфере вступили в конфликт с интересами одной армянской «семьи» (попросту — группировки) в Восточной Европе. Это заинтриговало и американцев. По мнению некоторых экспертов, группировка Хасана теперь входит в некий «Братский круг», иначе говоря, в число тех мафиози, которых США держит на примете. Теперь, уничтожив дедушку, можно заняться и его внуками — все еще живыми и смертельно опасными».

Перевела Дарья Тюкова.

Сюжет:

Убийство Деда Хасана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру