Ваххабиты готовили под Кировом «химический теракт»

Жертвами взрыва на химобъекте могли стать сотни людей

Следственный комитет сообщил, что российским силовикам удалось предотвратить крупный теракт. Ваххабиты собирались устроить взрыв на объекте хранения и уничтожения химоружия в Кировской области, что могло привести к большим жертвам.

Жертвами взрыва на химобъекте могли стать сотни людей

Следователи заподозрили двух ваххабитов с Северного Кавказа в подготовке теракта в Кировской области, сообщает РИА Новости.

"С сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области, который мог создать опасность гибели сотен людей", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Правоохранители задержали двух уроженцев Северного Кавказа, в возрасте 19 и 21 года, которые готовили теракт. Сообщается, что они являются последователями ваххабизма и прибыли в область из Москвы. При задержании они оказали активное сопротивление правоохранителям.

Как пишет РБК, объект Марадыковский, где террористы готовили преступление, расположен в поселке Мирный Оричевского района Кировской области. По информации СКР, теракт мог создать "опасность гибели сотен людей".

Злоумышленники планировали произвести взрыв на объекте - в тайнике в одном из заброшенных домов города Котельнич они хранили самодельное взрывное устройство. Кроме того, полиция изъяла у них экстремистскую литературу, которую нашла у задержанных дома.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ. Кроме того, в отношении одного из задержанных возбудили дело за применение насилия в отношении представителя власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру