Сотрудники Московского уголовного розыска обезвредили банду разбойников

Они грабили магазины, а также посетителей торговых центров

Оперативники 16 отдела МУРа задержали участников организованной этнической преступной группы, подозреваемых в серии разбойных нападений. При задержании на организаторе преступной группы была надета шапка, принадлежащая ограбленному в конце декабря гражданину Сербии, на одном из активных участников – его же кроссовки. 

Они грабили магазины, а также посетителей торговых центров

24 декабря прошлого года с заявлением в полицию о совершенном на него разбойном нападении обратился гражданин Сербии, временно проживающий в Москве. Мужчина рассказал, что на стоянке автомобилей возле торгового центра «Мега» на Калужском шоссе на него напали трое неизвестных. Под угрозой оружия посадили его в собственный автомобиль, забрали ключи от квартиры, банковскую карту и имеющиеся у него наличные деньги. После чего один остался удерживать его в машине, а двое поехали по указанному иностранцем адресу в его квартиру на улице Дмитрия Ульянова. Оттуда они похитили деньги, ювелирные украшения, ценные предметы гардероба (в т.ч. фирменные кроссовки), сняли с карточки все деньги и совершили кражу второго автомобиля марки «Мерседес», припаркованного у дома и также принадлежащему гражданину Сербии. Когда преступление было завершено, мужчину отпустили, сорвав с него дорогостоящую меховую шапку.

Как сообщили «МК» в пресс-службе МУРа, в ходе работы по раскрытию данного преступления сыщики установили личность нескольких подозреваемых. В ходе проводимых мероприятий им стало известно, что члены преступной группы имеют квартиру на Первомайской улице, где собираются, чтобы договориться о совершении очередного преступления, и после его совершения делят «добычу».

25 января в квартире в очередной раз стали собираться участники группы, в руках у одного из них сыщики рассмотрели кассовый аппарат завёрнутый в целлофановый пакет. Как сразу же выяснили оперативники, 20 минут назад на Федеративном проспекте было совершено разбойное нападение на магазин. Мужчины ворвались в помещение, связали и избили охранника и продавщицу, после чего похитили у нее дорогостоящий мобильный телефон и 25 тыс. рублей, а также вынесли из магазина кассовый аппарат, алкоголь, продукты питания и немедленно скрылись. Общий ущерб от преступления составил порядка 50 тыс. рублей.

Столичные сыщики при силовой поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД по Москве совместно с сотрудниками уголовного розыска Восточного округа, взяв штурмом квартиру, задержали пять ранее судимых участников преступной группы в возрасте от 22 до 45 лет (уроженцы Чечни, Ингушетии, Дагестана и лидер – москвич). При обыске в квартире оперативники обнаружили и изъяли пистолет «Стражник» калибра 7,62 мм, пистолет «Глетчер» калибра 4,5 мм, пистолет «Байкал» калибра 7,62 мм, а также похищенный кассовый аппарат, алкогольную продукцию и похищенные деньги. Спустя час, сыщики МУРа задержали шестого участника преступной группы, приехавшего на очередную встречу с подельниками. В настоящее время мужчины задержаны по ст. 91 УПК РФ, им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Оперативниками МУР ведётся работа по изобличению участников группы в совершении аналогичных преступлений. Сотрудники МУРа просят всех, кто пострадал от действий этих людей звонить по телефону «02» или 8(495)694- 97 — 75.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру