Труп террориста взяли живьем

Спецкор «МК» поговорила с матерью Юлая Давлетбаева, задержанного по подозрению в подготовке взрывов в Москве

Первые итоги по делу задержанных в Орехове-Зуеве боевиков, подозреваемых в том, что они готовили взрывы в Москве на 9 Мая, подвел в четверг Национальный антитеррористический комитет России (НАК).

Бандой боевиков руководил уроженец башкирского Стерлитамака Юлай Давлетбаев. Сразу же после операции в Орехове-Зуеве 20 мая журналисты предположили, что Давлетбаев — один из двух убитых при штурме террористов. Кстати, именно «МК» тогда первым выяснил его имя и фамилию.

НАК в те дни хранил молчание. Как стало ясно теперь, спецслужбы просто боялись утечки: Давлетбаева в момент штурма в квартире не было, хотя именно он нашел это жилье. И лишь в четверг утром в Мытищинском районе Юлая удалось задержать.

Спецкор «МК» поговорила с матерью Юлая Давлетбаева, задержанного по подозрению в подготовке взрывов в Москве
фото: пресс-служба ФСБ

Напомним, как развивались события. 20 мая во время перестрелки в хрущевке Орехова-Зуева, где предполагаемые террористы снимали квартиру, двое боевиков были убиты, а один — Роберт Амерханов — задержан.

На допросах Амерханов рассказал, что группа получила задание от своих главарей, предположительно из Афганистана, устроить в Москве серию взрывов. По словам Амерханова, руководил всем уроженец башкирского Стерлитамака Юлай Давлетбаев. Якобы он устроился работать таксистом в Москве, чтобы ездить по городу, не привлекая ничьего внимания, и тем временем подыскивать места большого скопления народа, наиболее уязвимые с точки зрения безопасности.

По данным Национального антитеррористического комитета, члены этой банды уже участвовали в боях против НАТО на территории Афганистана. Туда же они собирались вернуться после взрывов в Москве. Им приписывают связи с террористической организацией «Исламская партия Туркестана», не менее опасного клона «Аль-Каиды», прохождение спецпоготовки в горах Пакистана, умение ставить мины и подыскивать места в мегаполисах, где теракт приведет к наибольшему числу жертв.

Интересно, что всю информацию о местонахождении Давлетбаева скрывали и от его матери Гульсары. Силовики опасались, что женщина поможет сыну скрыться. «МК» удалось пообщаться с Гульсарой.

— Скажите, вы слышали что-нибудь о своем сыне в последние месяцы?

— Нет. Он звонил мне по скайпу 16 мая – и все. Обсуждали планы: летом мы второй раз в Мекку собирались. А 20 мая я когда услышала, что он убит в Орехово-Зуево, не поверила. Подумала: может, у него паспорт украли?

—Вы знаете, что боевики готовили его как террориста?

— Нет. Он и в Пакистане-то ни разу не был.

— Как вообще он оказался в Москве?

— В детстве у нас был ансамбль, Юлай танцевал, про нас даже два фильма сняли. Когда его отец умер, сын уехал на север. Потом вернулся, стал торговать рыбой. И познакомился с адвокатом Светланой Авджиевой. Несколько лет назад они перебрались в Москву. А сейчас и Светлана пропала, я и до нее не могу дозвониться.

Скорее всего, мать Давлетбаева ничего не знала о его «карьере» террориста. Вчера Давлетбаева арестовали по решению Лефортовского суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру