В Выборге вандалы разбили статую богини Цереры

Хулиганы разбили мраморную статую древнеримской богини Цереры на аллее выставочного центра «Эрмитаж» в Выборге Ленинградской области, скульптура восстановлению не подлежит, сообщает региональное ГУМВД.

Статуя богини Цереры изображала женщину, которая держит в руках фрукты. Церера - древнеримская богиня плодородия и урожая.

"Постовой по камерам видеонаблюдения увидел, как к статуе подошли трое молодых людей, двое из которых подсадили третьего, а он прыгнул на скульптуру, в результате чего она упала и раскололась. После этого хулиганы убежали с места происшествия", - информирует МВД.

Злоумышленники задержаны. Восстановлению испорченная скульптура, у которой отвалилась голова и мелкие детали, не подлежит. Хулиганский поступок принес государству ущерб в размере до 300 тысяч рублей, отмечают власти Выборгского района.

Пустовать место не будет. Директор выставочного центра Александр Костенко уже разговаривал с руководством Государственного Эрмитажа о том, чтобы сделать такую же копию скульптуры. «Поддержал меня в том, что здесь должна стоять новая копия, и глава районной администрации Александр Лысов», - сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру