Неизвестный заминировал "Винзавод"

Неизвестный позвонил в московскую полицию и сообщил, что в центре современного искусства "Винзавод" заложено взрывное устройство, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

"Звонок от неизвестного поступил в пятницу днем, он сообщил о том, что в центре современного искусства "Винзавод" заложено взрывное устройство. Сейчас выясняются подробности, на место выехали оперативные службы", - сказал он.

В свою очередь в администрации "Винзавода" сообщили, что вход в центр искусства перекрыли пожарные и ОМОН, а кинологи ищут бомбу.

В четверг на "Винзаводе" открылась выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", вызвав неприятие со стороны представителей Церкви. Организаторы утверждают, что в экспонатах "за отправную точку" приняты образы участниц панк-группы Pussy Riot. Ранее секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку актом циничного террора в отношении культуры. А глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что стилизация портретов участниц панк-группы под почитаемые в православии иконы с изображениями святых может оскорбить чувства верующих. Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы - поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям.
Вечером в четверг полиция задержала десять человек, которые препятствовали проходу посетителей в галерею. Их доставили в отдел полиции, где с ними провели профилактическую беседу, и отпустили.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру