В Петербурге после столкновения с ОМОНом задержаны 19 защитников пакгауза Варшавского вокзала

По данным правоохранителей, около 20:30 в полицию поступило сообщение: неизвестные граждане проникли на территорию организации в доме 118 по набережной Обводного канала. На место для разбирательства был направлен наряд полиции. Стражи правопорядка попытались вступить в переговоры с неизвестными с целью выяснения цели их нахождения на данной территории. Однако группа граждан проигнорировала требования полиции и оказала неповиновение. В результате один из сотрудников получил телесные повреждения. Он направлен в больницу для оказания медицинской помощи. На место происшествия оперативно были направлены дополнительные наряды полиции.

В настоящий момент 19 граждан задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности. Кроме того, по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее активисты группы "Спаси и сохрани Варшавский вокзал" в соцсетях сообщили, что днем группа градозащитников заперлась внутри пакгауза, протестуя против незаконного сноса исторической постройки. По данным активистов, шло открытое противостояние между ЧОПом, полицией и градозащитниками. ОМОН действовал на подавление любых действий.

Напомним, "Комплекс построек Варшавского вокзала", памятник истории и архитектуры XIX века, включает в себя сам вокзал, здания пакгаузов, мастерские, цеха, водонапорную башню и другие служебные здания, а также объекты инженерно-технической мысли, создающие неповторимый исторический ансамбль. Среди зданий комплекса есть выявленные объекты культурного наследия, и есть памятники, снятые с охраны, но не менее ценные с исторической и архитектурной точек зрения.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру