В США из-за лесного пожара эвакуированы жители более 2 тысяч домов

В центральной части американского штата Айдахо из-за лесного пожара эвакуированы жители 2250 домов. Как сообщили в воскресенье местные власти, огонь распространился на площади более 400 кв км, сгорели около десятка строений.

В настоящее время огонь угрожает более чем 5 тыс жилых домов и свыше 3,7 тыс хозяйственных построек. В связи с быстрым распространением пламени может быть закрыт горнолыжный курорт в округе Блейн. По оценкам властей штата, пожар может нанести ущерб на сумму 8 млрд долларов. В тушении задействованы около 1 тыс человек, а также самолеты и вертолеты.

Пожар начался в лесу 7 августа в результате удара молнии. Причиной быстрого распространения пламени стала сухая, ветреная погода, которая в последние дни сохраняется в регионе. "Огонь движется стремительно, - отметила официальный представитель пожарного управления штата Мадонна Ленгрич. - Температура пламени столь высока, что полностью сгорают даже самые большие деревья".

В центральной части Айдахо расположены многочисленные туристические центры, куда отдыхающие приезжают, в частности, для рыбалки, занятий горнолыжным и велоспортом.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру