Онищенко: Ситуация в зоне наводнений на Дальнем Востоке находится под контролем

Роспотребнадзор призвал санитарно-эпидемиологические службы Минобороны РФ к совместным действиям по оценке ситуации в зоне подтоплений на Дальнем Востоке.

Как заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, если бы выводы Минобороны об эпидемиологические ситуации в зоне наводнения делались с учетом данных, полученных территориальными управлениями здравоохранения и Роспотребнадзора, то они были бы точнее. Главный санврач России считает, что необходимо в этой ситуации формировать общий анализ, создавать единую информационную базу данных.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что предпосылок к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний в зоне чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке нет. Военные санэпидслужбы пришли к выводу, обследовав 900 проб воды, что все они имеют отрицательный результат и не содержат возбудителей опасных заболеваний.

Между тем, как сообщил Онищенко, например, в Еврейской АО при отборе 331 пробы воды из разводящей сети централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям несоответствующими были признаны 60, из подземных источников - 50 проб воды. Во всех случаях приняты меры. Также в связи с тем, что состояние воды из Амура резко ухудшилось, в централизованном снабжении в городах Хабаровского края - Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске - ведется гиперхлорирование воды. В Амурской области проведено более 1,5 тысячи исследований воды, здесь также выявлялись неблагополучные пробы. "Принимаются меры по нормализации водоснабжения", - заверил Онищенко.

Также, по его словам, особое внимание сейчас уделяется работе по обеспечению дезинфекционного режима очистки и обеззараживания колодцев в пострадавших регионах. Доступ к некоторым колодцам запрещен.

Помимо этого Роспотребнадзор направил запрос санитарным службам Китая по состоянию воды в реке Сунгари, которая сейчас смешивается с водой в Амуре.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру