Паводок ушел из Комсомольска-на-Амуре

Мощный паводок полностью ушел из Комсомольска-на-Амуре. В городском округе не осталось ни единого дома, где вода стояла бы выше уровня пола, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе города.

В пик паводка в Комсомольске было подтоплено около 1300 домов до уровня на 1 м выше полов, а также были дома, затопленные по крыши. В понедельник сообщалось, что подтопленных домов в городе не осталось.

Уровень Амура по состоянию на 8 часов утра местного времени в черте Комсомольска-на-Амуре составил 488 см (минус 7 см), у Хабаровска - 342 см, снизившись за сутки на 11 см, у Николаевска-на-Амуре - 225 см (минус 3 см).

Люди из сотен пострадавших за время паводка в Хабаровском крае домов размещены в 35 пунктах длительного пребывания. В них остаются 1785 человек, в том числе 378 детей.

В населенных пунктах региона, из которых паводок ушел, спасатели МЧС, добровольцы и сотрудники коммунальных служб проводят аварийно-восстановительные работы. Откачивается вода из подвалов, населению оказывается адресная помощь. Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы и очистные сооружения, работают в штатном режиме.

Совокупный ущерб сельскому хозяйству от паводка на Дальнем Востоке составил 6,6 млрд рублей. 30 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство направит на ликвидацию последствий паводка около 40 млрд рублей.

Для пострадавших собирали деньги "Всем миром": телемарафон с таким названием провел Первый канал. Акция собрала более 700 млн рублей. Деньги пойдут на строительство жилья для тех, кто лишился его в результате наводнения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру