Аэропорты в центральной части Филиппин закрыты из-за разбушевавшегося супертайфуна

Управление гражданской авиации Филиппин заявило в пятницу о закрытии до вечера субботы всех аэропортов в центральных регионах Биколь и Висайи в связи с прохождением 24-го и самого мощного в этом году супертайфуна "Йоланда" (по международной классификации - "Хайянь"), передает новостной интернет-портал GMA News.

Губернатор провинции Южный Лейте Роджер Меркадо заявил, что "это самый настоящий удар: все дороги завалены поваленными деревьями, по ним нельзя проехать. Пожалуйста, сообщите всем, что к этому тайфуну надо отнестись серьезно".

Буря пятой (наивысшей категории), которая, по данным американских метеорологов, в момент соприкосновения с землей утром в пятницу несла с собой ветры скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, также подняла волны высотой до шести метров, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте. Пользующиеся другой методикой филиппинские метеорологи оценили скорость ветра по достижении восточного побережья филиппинского острова Самар в 650 километрах юго-восточнее столицы Манилы в 235 километров в час с порывами до 275 километров в час, однако по мере продвижения через Филиппины супертайфун усилился. В настоящий момент около миллиона филиппинцев уже укрылись в заранее подготовленных убежищах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Тайфун "Хайян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру