Разбившийся в Казани Boeing налетал 23 года в Уганде и Бразилии

Пассажирский самолет Boeing 737-500, разбившийся в Казани вечером 17 ноября, налетал в общей сложности 23,4 года. Он был выпущен 18 июня 1990 года, свидетельствуют регистрационные данные борта, указанные в сервисе Всемирного фонда безопасности полетов Aviation Safety Network. .

Вначале лайнер входил в состав воздушного флота французского чартерного перевозчика Euralair, в 1992 году его передали в Air France (до 1995 года) С середины 1990-х гг. он выполнял рейсы в составе Uganda Airlines, после чего работал в Южной Америке и Восточной Европе (в составе румынской и болгарской компаний).

Tatarstan Air приобрела лайнер в лизинг в 2008 году, застраховав его на 9 млн долл.

Ранее самолет уже попадал в хроники происшествий. В 2001 году Boeing, принадлежавший тогда авиакомпании Rio Sul, получил значительные повреждения при посадке. Он не долетел 70 м до посадочной полосы, но ни один из 108 пассажиров не пострадал. В 2012 году самолет уже садился аварийно в терминале казанского аэропорта. К счастью, тогда никто из пассажиров не пострадал.

В то же время, по заверениям собеседников ряда СМИ в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС, самолет еще "не выработал свой летный ресурс".

Поколение Boeing 737 является самым массовым в истории пассажирским реактивным самолетом, с 1967 года было произведено более 7600 машин. Самолет Boeing 737-500 является самым маленьким представителем семейства самолетов Boeing 737, он отличается укороченным фюзеляжем и повышенной дальностью полета. Подобные лайнеры состоят в штате многих российских авиакомпаний.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру