Супруга экс-министр обороны Греции пыталась покончить с собой в тюрьме

Супруга бывшего министра обороны Акиса Цохадзопулоса — Вики Стамати, осужденная на 12 лет по делу о финансовых преступлениях своего мужа, пыталась покончить с собой в тюрьме, она госпитализирована.

Супруга экс-министра отбывает наказание в тюрьме строго режима Коридаллос в пригороде Афин.

"Госпожа Цохадзопулу сразу после того, как ей сообщили о переводе из женского отделения тюрьмы Коридаллос в женскую тюрьму в Фивах, приняла большое количество снотворного. Она немедленно, после оказания первой помощи врачами в тюрьме Коридаллос, перевезена в тюремную больницу, а затем в больницу Триасио, где ей оказана срочная медицинская помощь", — говорится в заявлении ее адвоката Алексиса Кугиаса. В заявлении отмечается, что супруга Цохадзопулоса длительное время лечилась в психиатрической клинике в связи с серьезной депрессией с суицидальным синдромом.

Адвокаты считают несправедливым приговор и призывают пересмотреть его, заявляя, что супруга экс-министра строго наказана за финансовые преступления своего мужа, и в то же время сотни осужденных за серьезные уголовные, а не экономические преступления, ожидают на свободе апелляционного суда.

Суд над Цохадзопулосом длился с апреля по октябрь. Экс-министр был признан виновным по всем пунктам обвинения, включая взятки и отмывание денег, полученных преступным путем. Суд признал, что экс-министр и еще 16 подсудимых незаконно получили "по меньшей мере" 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по покупке российских систем ПВО TOR-M1 и немецких подводных лодок в период с 1997 по 2001 год.

При этом для 11 осужденных суд отсрочил исполнение приговора. В тюрьму сели сам 74-летний экс-министр, осужденный на 20 лет, его жена и дочь Арети, получившие по 12 лет тюрьмы, и еще трое осужденных. Суд также конфисковал имущество Цохадзопулоса и обязал его выплатить миллион евро штрафа. Ранее Цохадзопулос был приговорен к восьми годам тюрьмы за неверную налоговую декларацию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру