Пресс-служба премьера Украины: Cнос памятника Ленину - это варварство

Пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко назвал варварством снос памятника Ленину возле Бессарабской площади в Киеве.

В воскресенье группа неизвестных людей в масках снесли памятник Ленину. В пресс-службе киевской милиции сообщили, что неизвестные держали в руках флаги националистической партии "Свобода".

"Война с памятниками — это варварство. Это возвращение в самые темные и дикие времена в истории", — сказал Лукьяненко.

По данным киевской администрации, памятник Ленину был установлен в 1946 году и охранялся государством. По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами.

Это уже не первая попытка снести памятник Ленину. Ранее, в начале декабря, активисты разрисовали памятник и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

На Майдане Незалежности (площади Независимости) в воскресенье проходит инициированное оппозицией "народное вече", участники которого требуют отставки президента и правительства, а также освобождения задержанных участников беспорядков. Часть участников акции блокируют правительственный квартал в центре Киева, устанавливают палатки и баррикады.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру