В Аргентине жертвами массовых грабежей стали 9 человек

Число погибших во время массовых грабежей магазинов, произошедших в последние дни в ряде аргентинских городов на фоне забастовок полицейских подразделений, выросло до 9 человек, ранены более 100, сообщили во вторник местные власти.

Неделю назад забастовку объявили полицейские провинции Кордова, недовольные своей зарплатой и социальными льготами. Пользуясь отсутствием патрулей, десятки преступников начали грабить супермаркеты и небольшие лавки — всего было разграблено свыше тысячи торговых точек. На этой неделе о проведении акций протеста объявили и полицейские других провинций.

По обнародованным во вторник уточненным данным, в провинциях Кордова и Энтре-Риос погибли 2 человека, в провинции Чако — 4, в провинции Тукуман — 2, в провинции Жужуй — один человек. Среди погибших, по меньшей мере, двое сотрудников силовых служб.

Общее число раненных во время беспорядков в провинциях превысило 100 человек. Правительство страны выразило соболезнования родственникам всех погибших.

Федеральный центр объявил об отправке в провинции дополнительных силовых подразделений. При этом центральная власть заявляет, что вопросы обеспечения безопасности граждан, равно как и социального обеспечения сотрудников полиции — исключительная компетенция местных властей. В свою очередь региональные власти критикуют центр за нежелание содействовать решению проблем с безопасностью и в социальной сфере.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру