В Гималаях из-за холодов вертолетами эвакуированы более 200 жителей индийских деревень

Более 200 жителей индийских деревень в северном штате Джамму и Кашмир в Гималаях эвакуированы с помощью вертолетов Ми-17В-5, сообщает министерство обороны Индии.

Индийцы в горной области Киштвар оказались отрезанными от остальной части региона в результате резкого похолодания и обильных снегопадов.

Переданные Индии Россией Ми-17В-5 стали, по признанию индийских экспертов, незаменимы в поисково-спасательных операциях в горных районах.

Действия вертолетчиков по эвакуации жителей горных селений, в которой участвовала 130-я вертолетная дивизия ("Кондоры"), оценены министерством обороны как успешные.

Ранее в честь национального праздника - Дня Республики (26 января) президент Индии Пранаб Мукерджи наградил медалью за отвагу и верность долгу более 10 пилотов и командиров подразделений вертолетов Ми-17В-5. Награжденные отличились при выполнении операции "Рахат". На винтокрылых машинах летом-осенью 2013 года из охваченных наводнением районов северных штатов Уттаркханд и Химачал-Прадеш были эвакуированы более 5 тыс человек. Кроме того, вертолеты доставили туда почти 100 тыс тонн гуманитарной помощи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру