Не менее 19 человек погибли при терактах в Багдаде

В Багдаде в результате терактов 29 января 2014 года погибли не менее 19 человек. Таким образом, число жертв террористов за последний месяц приближается к тысяче человек, согласно данным правозащитной организации Iraq Body Count.

Двойной взрыв в столичном районе Шула унес жизни семи человек. При подрыве заминированного автомобиля в Новом Багдаде погибли еще пятеро. В районе Талибия были убиты четыре мирных жителя, в Камп-Сара, населенном в основном христианами, застрелены три человека.

Никто не взял на себя ответственность за взрывы, однако шииты, составляющие большинство населения страны, регулярно становятся жертвами исламистских боевиков, исповедующих ислам суннитского толка, в том числе связанных с "Аль-Каидой". Ее местное подразделение под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" эксплуатирует недовольство суннитского меньшинства после прихода к власти правительства шиитов.

В ежегодном телеобращении к нации премьер-министр Ирака Нури аль-Малики связал новую волну насилия в Ираке с разгорающейся гражданской войной в соседней Сирии, откуда религиозная напряженность распространяется по всему Ближнему Востоку. "То, что произошло в Сирии, вновь вызвало к жизни терроризм в нашей стране, - заявил Н.аль-Малики, обвинив силы из-за рубежа в поставках вооружения суннитским повстанческим группировкам, воюющим против президента Сирии Башара Асада. - Я повторяю: снабжать оружием сирийских экстремистов означает поддерживать их союзников здесь, в Ираке".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру