Спасателям не удается добраться до машины с учеными, застрявшей в снегу в якутской тайге

Якутским спасателям пока не удалось добраться до машины с двумя учеными, застрявшей в снегу в глухой тайге в двух тысячах километров от Якутска, сообщили в Службе спасения Якутии.

"ЧП произошло в минувший четверг во время пурги в Момском районе республики. Машина, в которой находились мерзлотовед из России и его японский коллега застряла в снегу. До ближайшего поселка - Сасыр 100 километров пути. Около 21:00 по местному времени (15:00 мск) ученые связались по спутниковой связи со Службой спасения и запросили о помощи", - рассказали в ведомстве.

Из Сасыра выехала машина со спасателями. Они должны были прибыть к месту происшествия ориентировочно к утру пятницы. Однако поиски осложняет продолжающаяся сильная пурга и заметенные снегом дороги.

По данным Службы спасения, ученые имеют в машине трехдневный запас продовольствия и теплые вещи. В баке машины Toyota Land Cruiser 80 примерно 80 литров бензина.

Как удалось выяснить - Сергей Сериков, сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН. Целью поездки в Момский район стали научные изыскания.

Сасыр находится в 2 тыс км севернее Якутска. Температура воздуха в районе составляет минус 40 градусов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру