Стала известна причина взрыва в шахте им. Дзержинского

Угольная прокуратура в Кузбассе выяснила, что на шахте им. Дзержинского, где в январе произошел взрыв метана и погибли два шахтера, пять датчиков горючего газа не были проверены в установленный срок, а горнякам не хватало средств защиты, сообщило в среду ведомство.

Взрыв метана произошел на шахте им. Дзержинского в Прокопьевске 22 января. Более 100 шахтеров благополучно вывели на поверхность, двое погибли. У одного из них нашли зажигалку, сигареты и жевательный табак — насвай. Расследование уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц" продолжается.

"На шахте не проверены в установленные сроки и эксплуатируются два датчика измерения запыленности стационарные, пять датчиков горючих газов стационарных. Работники предприятия не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты", — говорится в сообщении.

В прокуратуре также отметили, что общая нехватка персонала на шахте составляет 166 человек. Кроме того в здании административно бытового комплекса найдены нарушения комплектации пожарного оборудования, а также нарушения изоляции электропроводки. В надзорном ведомстве отметили, что в ходе проверки было выявлено 49 нарушений закона и возбуждено 28 административных дел.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру