В Чили объявлен режим ЧС в связи с пожарами, число погибших выросло до 15

Чилийские власти сообщили в понедельник об увеличении числа погибших в результате пожаров в городе Вальпараисо до 15 человек, в стране объявлена чрезвычайная ситуация из-за санитарно-эпидемиологической обстановки.Ранее сообщалось о 14 погибших.

Согласно информации МВД Чили, более 8 тысяч человек пострадали, пожар уничтожил 850 гектар территории и более 2 тысяч жилых домов. Власти эвакуировали 10 тысяч жителей из опасных районов, и есть вероятность того, что в ближайшее время снова потребуется эвакуация. В пострадавших районах работают более трех тысяч карабинеров, которые охраняют остатки жилищ от мародеров.

Министр здравоохранения Чили Элия Молина в ближайшие часы подпишет декрет об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в пострадавшем от пожара Вальпараисо.

По данным медиков, в последние дни из-за пожара резко возросло число пострадавших от глазных инфекций. Кроме того, отмечены многочисленные случаи конъюнктивита, заболеваний дыхательных путей и обострения астмы у хронических больных. В связи с этим в пострадавшие регионы будет направлен дополнительный контингент врачей и работников здравоохранения.

Для тушения огня развернута самая крупномасштабная в истории страны операция с участием пожарной авиации. В школах Вальпараисо временно отменены занятия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру