За чужую песню можно получить срок

Стать уголовником рискует директор столичной таверны, в которой без специального разрешения исполнялись произведения известных отечественных и зарубежных певцов

Недавно Российское авторское общество впервые добилось возбуждения уголовного дела, связанного с музыкой в ресторане.  

Как стало известно “МК”, в свое время представители РАО не раз пытались заключить договор с руководством трактира на воде “Адмирал Бенбоу”. По закону ресторан, как другие организации, должен выплачивать определенную сумму за использование на публике песен тех авторов, чьи права и интересы отстаивает общество. Все деньги, которые получает авторское общество, пересылаются знаменитостям. Директор таверны Алексей Карпов не хотел подписывать соглашение. 

Тогда в один из дней сотрудники РАО вместе с милиционерами явились в кабак как обычные посетители. Сначала в заведении играло радио, по которому передавали песни Адриано Челентано, Милен Фармер и других знаменитостей. Позже клиентов “угостили” живой музыкой — доморощенный артист в микрофон пропел хиты Димы Билана, Вячеслава Добрынина, Юрия Антонова и прочих популярных певцов. 

Не дослушав до конца репертуар, милиционеры спросили у организаторов разрешение на исполнение. Однако необходимых документов не получили. Так, в отношении владельца таверны Карпова возбудили уголовное дело по ч. 3 статьи 146 УК РФ — “Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав”. Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы и штраф в сумме 500 тыс. руб. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру