Со всей дури сели на кактус

С наркомафией в России покончено: Госнаркоконтроль переключился на цветоводов

Нет, пожалуй, ни одной области знаний и умений, в которой наши наркополицейские не увидели бы для себя профессионального интереса. Они боролись с футболками с изображением марихуаны, книгами, ветеринарами, коммерсантами. Теперь настала очередь и кактусоводов. “МК” разобрался в самом колючем скандале этого лета.

Недавно к председателю Краснодарского клуба кактусоводов Сергею Калмыкову пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли из его домашней коллекции несколько кактусов вида лофофора Вильямса. Через некоторое время ему сообщили, что экспертиза обнаружила в растениях наркотическое вещество — мескалин.  

— Мне посоветовали искать адвоката, — говорит Сергей Калмыков. — Грозят серьезной статьей, от трех до восьми лет.  

Надо сказать, что кактус лофофора Вильямса был объявлен вне закона еще в 2004 году: он был внесен в список растений, запрещенных к разведению на территории России, наряду с опийным маком, эфедрой и коноплей. Этот кактус (кстати, лысый — у него нет колючек) действительно содержит галлюциногенное вещество — мескалин. Растет он преимущественно в Мексике. Но бороться с ним именно в нашей стране не имеет никакого смысла. Ведь на всю Россию приходится не больше 300 растений в разных коллекциях. То есть всех лофофор Вильямса, которые есть в стране, хватит примерно на 15 человек. И то, как говорят специалисты, максимум, что они получат, — расстройство желудка.  

— Я сама выращивала лофофору Вильямса — это очень сложно, — рассказывает биолог и писатель Ольга Кувыкина. — Она капризная, медленно растет и цветет только при определенных условиях. А для изготовления одной дозы нужно вырастить до десятилетнего возраста (не меньше!) около 20 кактусов. Но самое главное, что в искусственных условиях, без палящего солнца Мексики, перепада дневных и ночных температур и особого состава почвы лофофора галлюциногены практически не вырабатывает!  

Практически — не практически, но и этого хромого процента хватило. В ФСКН Краснодара пояснили, что в теплице коллекционера Калмыкова был произведен осмотр (“А как узнали?” — “Ну, работают оперативники…”). И было изъято 6 голеньких кактусов, благо рядом с каждым была воткнута табличка. В одном из растений был обнаружен мескалин.  

— Сейчас проводится проверка — с какой целью он выращивал кактусы, знал — не знал, что они запрещены, — говорят в ФСКН Краснодара. — Уголовное дело еще не возбуждено, но факт преступного деяния налицо. Теперь ему грозит от взыскания 300 тысяч рублей до двух лет заключения. Конечно, проверки еще будут, но скорее всего все кончится штрафом. Не такой уж он наркодилер на самом деле…  

— Столичных коллекционеров в этом году еще не трогали, — говорит президент Московского клуба любителей кактусов Станислав Демачев. — Но суть не в этом. А в том, что есть такая позиция: “Мы — государство, и нам по барабану, что вы там думаете. Вчера вы были законопослушными гражданами, а теперь преступники”. И это при том, что настоящих наркотиков в стране огромное количество. Скоро в любой школе будут...  

Ну так наркотики еще искать надо. А коллекционер — вот он. Куда он денется из своей теплицы, ботаник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру