Псих на воле хуже динамита

Юного националиста уже задерживали за взрыв, но отпустили под подписку

Новые подробности скандального дела подростка-националиста, арестованного по подозрению в серии терактов (см. “МК” за 26 августа) стали известны нашей газете. Очень возможно, что 16-летний Тимофей Макеев (фамилия изменена) избежит наказания. По некоторым данным, юноша страдает психическим заболеванием и состоит на учете в ПНД.

Юный террорист отметился в одной из социальных сетей. Там он вступил всего в две группы — “Правильная музыка” и “Гарри Поттер и Таня Гроттер”. Политические взгляды — социалистические, религиозные — языческие. Деятельность — “мочу чурок”. Интересы: скинхеды, Адольф Гитлер, СС, наци. Любимая книга — “Майн Кампф”. Любимая игра — “Холокост”. Ни друзей, ни каких-то других интересов не наблюдается.  

Заходил он и на сайт “футбольных хулиганов”, где получил резкий отпор от форумчан именно из-за своих нацистских убеждений. Он взялся учить фанов жизни: дескать, “они пьют, курят, громко кричат и совсем не заботятся о русской нации!” А он, дескать, настоящий ариец, из дворян. “Я не пью, не курю! у меня есть девушка и мы планируем завести с ней минимум 4х детей! Русских детей! Я бью нерусей”. Вот такой персонаж подозревается в серии взрывов — удачных и не очень.  

Тимофей учился на 2-м курсе Гуманитарного техникума экономики и права. Здесь о нем отзываются как о умном, интеллигентном мальчике. “У него есть своя точка зрения на вещи”, — заметила преподаватель физики. Информация о том, что Макеева обвиняют в серии взрывов, вызвала здесь удивление. “Может, это другой человек”, — предполагают педагоги.  

Увы, человек именно тот. Родные Тимофея уже в курсе, в чем подозревают их мальчика. “Он — крайний в этой истории, — сказала “МК” родственница подростка. — И действовал в силу своего юношеского максимализма”.  

А действия Макеева тянут на несколько лет заключения. Кстати, подрывные акции он проводил не один, а в компании с еще одним подростком. Вдвоем они прятали купленные аммиачную селитру и алюминиевую пудру в квартире Тимофея в Люблине… К месту первого взрыва на улице Хачатуряна 14 апреля друзья ехали на общественном транспорте, спрятав бомбу в обычную стеклянную банку. Можно представить последствия, сработай адская машина, например, в автобусе. К счастью, от взрыва пострадали лишь 3 автомобиля, жертв не было.  

Самое удивительное, что разоблачили Макеева довольно быстро. Уже в июне ему предъявили обвинение во взрыве на Хачатуряна. И… отпустили под подписку о невыезде. Следователи явно не ожидали, что неонацист снова отправится на дело. В середине августа Тимофей решил взорвать памятник Воину-освободителю в Кузьминках. Но эту акцию ему не дали довести до конца.  

Сам юноша, хоть и признает свою вину, утверждает, что на него повлиял некий подельник Святослав. Родные упирают на недуги мальчика: шизофрению и болезнь печени. Мать даже пообещала, что увезет сына на дачу и будет следить за ним. Но эти доводы не убедили суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру