Коростелей откормили по дороге в Африку

Спасать от неминуемой гибели десятки коростелей пришлось на днях столичным орнитологам

Причем горожане, которые принесли этих птиц айболитам, были уверены, что помогают… курам.  

Как сообщил “МК” директор госпиталя птиц Владимир Романов, у большинства коростелей были различные травмы. У одних оказались перебиты крылья и ноги, другие мучились от огнестрельных ранений. Многие птицы (а особенно птенцы) просто находились в крайней степени истощения. 

Дело в том, что коростели очень чувствительны к человеческой деятельности. Из-за использования пестицидов и рукотворного изменения ландшафтов первая кладка яиц у этих птиц часто бывает неудачной. Они вынуждены делать повторную, что приводит к запоздалому появлению потомства. В природе такие птенцы погибают, так как для их развития требуется около 50 дней, а коростели уже ранней осенью начинают мигрировать в Африку. Поскольку птенцы коростелей весьма ловко и быстро бегают в зарослях травы, люди часто путают их с курами.  

Любопытно, что в госпитале специально для птенцов коростелей разработали особый рацион. Он состоит из комбикорма, червей, слизняков, кузнечиков, мелкой рыбы и различных злаков. Благодаря такой пище коростели быстро набирают вес и восстанавливаются. Как только все птицы полностью поправятся, их выпустят на любимые места обитания: в сырые травянистые луга, хлебные и клеверные поля, лесные вырубки, кустарниковые болота, луга вдоль водоемов.

СПРАВКА "МК"

В Москве коростели гнездятся в городских парках, сырых лугах, кустарниковых зарослях вдоль водоемов. В период токования они привлекают самок, тревожа горожан своими беспрерывными круглосуточными криками (издают по 80—90 воплей в минуту). Во время токования коростель поворачивается в разные стороны и издает звуки с различной силой, что дезориентирует возможных преследователей. Коростель в основном бегает, а летает крайне неохотно (летит неуклюже, с болтающимися ногами).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру