Любители животных передавали бешеную собаку из рук в руки

Карантин по бешенству ввели столичные ветеринары в районах Отрадное и Хорошевский

Здесь в начале ноября зараженная смертельным вирусом дворняжка покусала несколько человек.  

Как стало известно “МК”, эту собаку семья москвичей подобрала в районе подмосковной Кубинки 21 августа. В тот день горожане направлялись на свою дачу в Вязьму и пожалели бобика, печально бегавшего вдоль трассы. 23 августа москвичи привезли его в свою квартиру на Хорошевском шоссе. Навсегда оставить питомца у себя они не могли по ряду причин. Москвичи разместили объявления о поиске четвероногому новых хозяев.  

Новую семью песику нашли 1 октября. Но найденыш не смог ужиться с другим любимым питомцем семьи — песиком породы чихуахуа. Поэтому через несколько дней дворняжку вернули.  

27 октября бедолагу вновь пристроили в добрые руки. На сей раз животное приютила семья москвичей, проживающая в Отрадном. Но 2 ноября зверь внезапно напал на доброхотов. Покусанные хозяева обратились к ветеринарам из частной клиники. Специалисты выдали им направление в Мосветстанцию на карантин по бешенству. Но горожане решили поступить по-своему и вернули животное его первым хозяевам с Хорошевского шоссе. Здесь собака и умерла. Медики назначили пострадавшим людям курс лечения от смертельного недуга. Кроме этого, в ближайшее время специалисты обойдут квартиры некоторых домов на территории злополучных районов.

КСТАТИ  

За 10 месяцев подмосковные ветеринары зафиксировали 212 случаев бешенства среди четвероногих. В Лотошинском районе (в частности, деревнях Кудрино, Котляково, Чапаево, а также в самом райцентре) от этой хвори умерло 32 животных. Опасный вирус подхватывали в основном енотовидные собаки и лисы. На втором и третьем местах — Рузский и Истринский районы (25 и 22 случая соответственно). В Дмитровском районе жертвами недуга стали 18 животных (среди них — один еж), в Клинском районе — 16 (в том числе один хорь), а в Сергиево-Посадском районе — 15 (в частности, одна свинья).  

Кроме того, по одному смертельному случаю зафиксировано в Мытищинском, Люберецком, Егорьевском, Серебряно-Прудском районах. По-прежнему чаще всего бешенство регистрировали у лисиц, енотовидных собак, а также домашних собак и кошек. Реже всего — у домашнего скота — лошадей, ягнят, коров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру