В городской туалет можно будет сходить по большой, малой и экстренной нужде

Вызвать спасателей прямо... в туалет скоро смогут москвичи и гости города

Инновационные мобильные санузлы, которые начинают в этом году устанавливать в столице, будут оборудованы тревожной кнопкой.

Вызвать спасателей прямо... в туалет скоро смогут москвичи и гости города

Как рассказал «МК» генеральный директор «Сантехработ» Анатолий Ашихмин, к лету этого года в Москве будет создан Единый диспетчерский центр по эксплуатации мобильных туалетов. Сам туалет оборудован тревожной кнопкой, так что человек в случае необходимости сможет в любую минуту позвать на помощь. Кроме кнопки вызова в санузле встроены датчики, которые также сообщат на пульт дежурного о любой поломке или неисправности. Напомним, первый такой «туалет будущего» появился в конце прошлого года в Джамгаровском парке. К лету в разных парках города будет установлено еще 36 штук. Эти туалеты автономные и отапливаются электричеством. Унитазы в них вакуумные, как в самолетах. Здесь есть отдельное место для инвалидов и даже столики для пеленания. А в следующем году в парках, возле станций метро и в других общественных местах планируется установить 186 «умных» туалетов, до конца 2016 года их будет уже 800.

Кстати, специалисты «Сантехработ» разработали интерактивную карту размещения всех туалетов в Москве. Чтобы найти ближайший санузел, надо лишь написать в строке «поиск» адрес своего местонахождения и задать радиус поиска. На карте тут же появятся все близлежащие туалеты, а также будет указано: платный он или бесплатный, время работы и в каком помещении находится клозет. Пока эта схема отрабатывается в тестовом режиме. В ближайшее время ее разместят на сайте Департамента ЖКХ Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру