Москва запускает фонтаны

К началу нового сезона в с гранитной облицовки фонтанов удалили соляные отложения и хулиганские надписи

Накануне майских праздников в столице забьют около 562 фонтанов. Самый интересный из них заработает в парке Горького. Вокруг центрального фонтана будут плавать 70 гигантских кувшинок, на которых горожане смогут отдохнуть, позагорать или назначить встречу.

К началу нового сезона в с гранитной облицовки фонтанов удалили соляные отложения и хулиганские надписи

С пятницы в Москве будут круглосуточно работать фонтанные комплексы на Манежной площади, которую украшают 12 водных устройств и на Поклонной горе, пишет Росбалт.

Кроме того, ночью можно полюбоваться разноцветным водопадом фонтана "Похищение Европы" на площади Киевского вокзала. Сплетение труб из сплава никеля, хрома и титана символизирует рога плывущего быка. Фонтан бельгийского скульптора Оливье Стребеля открыт в Москве еще в 2002 году, однако до сих пор продолжает удивлять гостей столицы. Для подсветки в нем было установлено 4 тысячи светильников.

Еще один необычный фонтанный комплекс появился на Обводном канале. Там смотировано 12 плавающих фонтанов.

К началу нового сезона в городе завершились работы по очистке гранитной облицовки фонтанов, удалению соляных отложений и хулиганских надписей. Все комплексы помыты специальным экологически безвредным средством. В настоящее время завершается монтаж струеобразующих элементов и подсветки, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГБУ "Гормост" Виктор Окко.

Напомним, что первые городские фонтаны в Москве стали устанавливать в 30-х годах прошлого столетия. До этого они встречались лишь в помещичьих усадьбах и дворцах.

В наши дни уже 562 московских фонтана ежегодно радуют жителей и гостей столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру