Памятники культуры будут рассказывать о себе мобильникам

Направив на код камеру «трубки», можно получить историческую справку о достопримечательном здании

Узнать об истории и художественных особенностях архитектурных достопримечательностей столицы можно будет по мобильному телефону, наведя его камеру непосредственно на само здание.

Направив на код камеру «трубки», можно получить историческую справку о достопримечательном здании

Как рассказали «МК» в Департаменте информационных технологий, на 200 зданий, являющихся признанными объектами культурного наследия, будут нанесены так называемые QR-коды. Направив на код камеру «трубки», можно получить историческую справку о достопримечательном здании, его зодчих и художественных особенностях. Впрочем, это смогут сделать и те, чей телефон не оборудован камерой. Для них под QR-кодом будет располагаться интернет-адрес. Зайдя на него, можно будет получить нужную информацию в том же объеме. Правда, некоторые проблемы могут возникнуть у москвичей, чей телефон зарегистрирован не в России: они смогут ознакомиться с исторической справкой исключительно на английском языке. Телефоны, зарегистрированные в РФ, будут перенаправляться на сайт Мосгорнаследия, где также содержится нужная информация. А к осени планируется создать интернет-портал, где будут скапливаться данные о памятниках архитектуры. Добавлять туда интересные факты сможет любой желающий.
Новые коды нанесены на таблички, которые сообщают прохожим о статусе архитектурного памятника (ноу-хау уже можно опробовать на Тверской и Новой Басманной улицах). В будущем кодами могут быть оснащены и остановки наземного транспорта, что позволит мгновенно узнавать о расписании и возможных задержках автобусов, троллейбусов и трамваев, не отходя от места ожидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру