Посольства откроют двери для всех желающих

14 исторических особняков смогут осмотреть изнутри столичные жители в рамках проведения Дня исторического и культурного наследия 18 мая

В экскурсиях в предстоящую пятницу примут участие более 100 тысяч человек. Им будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с интерьерами иностранных посольств и резиденций послов, закрытых в обычные дни для посещения.

14 исторических особняков смогут осмотреть изнутри столичные жители в рамках проведения Дня  исторического и культурного наследия 18 мая
Посольство государства Уругвай

"Мы бы хотели, чтобы Дни культурного наследия были максимально открыты для всех. Мы хотим привлечь внимание, прежде всего, молодых людей к городу, сделать москвичей настоящими москвичами - людьми, ощущающими сопричастность к своему городу, знающими его по-настоящему", - сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский на пресс-конференции в РИА Новости.

В рамках этой программы горожане смогут посетить посольство Австрии, Индонезии, Италии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, резиденции послов Бельгии, США, Уругвая, Чили, Франции, а также посольство Святого Престола и Дом приемов МИД РФ на Спиридоновке.

Однако попасть в эти места смогут только предварительно записавшиеся. В настоящее время запись на посещение практически во все посольства уже завершена, пишет NEWSru.com.

Кроме того, представителям прессы в этот день покажут ход реставрационных работ в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. "Реставрация там идет без привлечения бюджетных средств", - заметил глава департамента.

Также повторится акция "18/18/18", впервые прошедшая 18 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Основная ее идея заключалась в том, что 18 известных людей Москвы в 18:00 провели бесплатные авторские экскурсии по своим любимым местам.

Тогда, напомним, свои необычные экскурсии провели архитектор и профессор МАРХИ Евгений Асс, первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман, главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко, директор Центрального дома художников Василий Бычков, руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский и многие другие.

В этот раз помимо архитекторов, художников и градозащитников всех желающих по историческим местам Москвы готовы провести байкеры.

В частности, общество байкеров "Ночные волки" в воскресенье устроят мотопробег. Мотоциклисты проедут от Патриарших прудов по всему Бульварному кольцу.

Члены клуба расскажут необычные истории своих любимых мест Москвы и продемонстрируют участникам мотоциклетных экскурсий необходимость уважительного и бережного отношения к историческому центру нашего города, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный под именем "Хирург", рассказал РИА Новости, что сам лично проведет одну из экскурсий по церкви Георгия в Лучниках на Старой площади.

Напомним, что Дни наследия отмечаются два раза в год - 8 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая в Международный день музеев.

Примечательно, что "этот ставший традиционным проект Правительства Москвы" в 2011 году посетили около 1,2 млн человек. В этом году, как ожидают организаторы, эта цифра достигнет 1,5 млн участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру