Лагерь на "Баррикадной" оформят как фестиваль

Таким статусом муниципальные депутаты Пресни предполагают защитить активистов от полиции

Депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач сообщила, что согласно уставу муниципального образования, местные депутаты имеют право разрешать акции из разряда культурно-массовых мероприятий без согласования с мэрией.

Таким статусом муниципальные депутаты Пресни предполагают защитить активистов от полиции

"В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на "Баррикадной" фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус", - отметила депутат.

Кроме того, активисты, изгнанные в среду с Чистых прудов, опять могут поменять место дислокации, переместившись уже на Тверской бульвар. "Там у меня полномочий больше, так как я состою в местном общественном пункте охране порядка. А с частью жильцов окрестных домов уже достигнута договоренность о размещении лагеря", - пояснила Елена Ткач.

Однако, как передает Эхо Москвы, в префектуре Центрального округа проинформировали, что Тверской бульвар закроют на реконструкцию, добавив, что она была запланирована давно.

Оппозиционеров, устоявших после вчерашнего разгона ОМОНом и ночевавших под открытым небом в сквере возле сталинской высотки, разбудили с утра сотрудники правоохранительных органов. И, как пишет NEWSru.com, только для того, чтобы напомнить о том, как вредно спать на холодном.

Cообщений о готовящемся разгоне лагеря утром в четверг не поступало, тем не менее полиция пристально наблюдает за активистами.

"На "Баррикадной" все спокойно. Человек 40-50. Сидят на лавочках. Милиции мало", — пишет Собчак в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, в среду вечером сотрудники ОМОНа за различные правонарушения задержали более 30 участников оппозиционного лагеря на Кудринской площадь в Пресненском районе столицы, среди них и члена движения "Солидарность" Илью Яшина.

В своем микроблоге в Twitter сразу после задержания он написал: «Полиция устроила провокацию, разгромив инфо-центр #баррикады, изъяв кассу и арестовав активистов. Это привело к конфликту и разгону».

Позже на Кудринскую площадь приехали Ксения Собчак и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Они провели переговоры с полицией, по итогам которых сотрудники правоохранительных органов пообещали не разгонять лагерь, если его участники не будут спать на газонах, выкрикивать лозунги и готовить еду, сообщает ИА Росбалт.

Сегодня состоится суд над оппозиционером Яшиным. Кроме него судить будут Александра Вальченко, Вадима Дергачева, Вадима Коровина и еще одного человека, задержанных при разгоне оппозиционных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру